2017 - Задание 02

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

2017 - Задание 02

Сообщение  Admin в Вт Фев 14, 2017 2:30 am

Мы обращаемся к темы "Тропы". Предлагаю вам сначала прочитать вот здесь статью М.Л.Гаспарова "Средневековые латинские поэтики в системе средневековой грамматики и риторики" (найдите её по оглавлению):
http://www.twirpx.com/file/321521/

После этого я предлагаю вам применить полученные знания на практике,
1) выделив в нижеприведенных стихотворениях разные виды тропов (расклассифицировав их):

а) М.Волошин, сонет №7 из цикла Corona Astralis
В нас тлеет боль вне жизненных обид,
Томит печаль и глухо точит пламя,
И всех скорбей развернутое знамя
В ветрах тоски уныло шелестит.

Но пусть огонь и жалит и язвит
Певучий дух, задушенный телами, -
Лаокоон, опутанный узлами
Горючих змей, напрягся... и молчит.

И никогда - ни счастье этой боли,
Ни гордость уз, ни радости неволи,
Ни наш экстаз безвыходной тюрьмы

Не отдадим за все забвенья Леты!
Грааль скорбей несем по миру мы -
Изгнанники, скитальцы и поэты!

б) Новелла Матвеева, сонет "Меркуцио"

С глубокой раной века Возрождения
Лежит на яркой площади, в веках,
Меркуцио - двуногое Сомнение
В остроконечных странных башмаках.

Весной времён, меж солнц ума и гения,
Он вдруг увидел (сам не зная как)
Вселенную, лишенную строения;
Бермудский свищ; неподнадзорный мрак

Всех наших Чёрных дыр... В садах цветущих
Он декаданса гусениц грядущих
Расслышал шорох (через триста лет

Возникнуть должный!)... Проклял эти знаки,
Паясничая, выбежал на свет,
Вмешался в спор - и пал в нелепой драке.

2) точно так же выделив тропы в прозаическом тексте предыдущего занятия!

3) найдите небольшой текст или фрагмент большого текста, содержащий тропы. Приведите его, выделив тропы

Admin
Admin

Дата регистрации : 2011-02-11

http://litved.forumbook.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Задание 02

Сообщение  Сомова Анастасия в Вт Фев 21, 2017 1:15 am

I.
А) Метафоры:
Олицетворения: томит печаль и глухо точит пламя; огонь и жалит и язвит;
Абстрактные метафоры: тлеет боль; узлы горючих змей; скорбей развернутое знамя; грааль скорбей.
Б) Метафоры:
Абстрактные метафоры: рана века; весна времён; Бермудский свищ; неподнадзорный мрак; шорох декаданса гусениц грядущих.
II.
Метафоры:
Развернутые метафоры: столы вились по двору, как змеи, которым на брюхо наложили заплаты всех цветов, и они пели густыми голосами; подкладка тяжелого кошелька сшита  из слез; девять  пылающих  звезд  зажглись  на скотном дворе Эйхбаума; нездешнее вино разогревало желудки, сладко переламывало ноги, дурманило мозги и вызывало отрыжку, звучную, как призыв боевой  трубы
Абстрактные метафоры: расцвели  факелы; молдаванское рыцарство
Сравнения: столы вились по двору, как змеи; пот,  розовый,  как  кровь, розовый, как пена бешеной собаки; Рейзл, традиционная, как свиток торы; факелы, как огненные розы; факелы…,  как  черные девы; покачивались  цветы,  как  пышные плюмажи; отрыжка, звучная, как призыв боевой  трубы; насосавшись,  как  трефные  свиньи; участок горит, как свечка; смотрела на него  плотоядно,  как  кошка,  которая,  держа  мышь  во  рту, легонько пробует ее зубами;
Олицетворения: столы высовывали свой хвост; чудо пришло; факелы  плясали; страсть владычествует; метла стояла без движения
Метонимии: столы пели густыми голосами; закопченные двери; пьяное пламя;
Эпитеты: пьяное и пухлое пламя; сладко воняющее человечье мясо; грозная ночь; любовный пот; пузатые  бутылки; маслянистую мадеру;
Ирония: дружелюбные браунинги.
III.
Николай Гумилёв. Волшебная скрипка
Валерию Брюсову

Милый мальчик, ты так весел, так светла твоя улыбка,
Не проси об этом счастье, отравляющем миры,
Ты не знаешь, ты не знаешь, что такое эта скрипка,
Что такое темный ужас начинателя игры!

Тот, кто взял ее однажды в повелительные руки,
У того исчез навеки безмятежный свет очей,
Духи ада любят слушать эти царственные звуки,
Бродят бешеные волки по дороге скрипачей.

Надо вечно петь и плакать этим струнам, звонким струнам,
Вечно должен биться, виться обезумевший смычок,
И под солнцем, и под вьюгой, под белеющим буруном,
И когда пылает запад и когда горит восток.

Ты устанешь и замедлишь, и на миг прервется пенье,
И уж ты не сможешь крикнуть, шевельнуться и вздохнуть, —
Тотчас бешеные волки в кровожадном исступленьи
В горло вцепятся зубами, встанут лапами на грудь.

Ты поймешь тогда, как злобно насмеялось все, что пело,
В очи глянет запоздалый, но властительный испуг.
И тоскливый смертный холод обовьет, как тканью, тело,
И невеста зарыдает, и задумается друг.

Мальчик, дальше! Здесь не встретишь ни веселья, ни сокровищ!
Но я вижу — ты смеешься, эти взоры — два луча.
На, владей волшебной скрипкой, посмотри в глаза чудовищ
И погибни славной смертью, страшной смертью скрипача!

Метафоры:
Олицетворения: надо вечно петь и плакать этим струнам; должен биться, виться обезумевший смычок; насмеялось все, что пело;
Абстрактные метафоры: пылает запад и горит восток;
Сравнения: холод обовьет, как тканью, тело; эти взоры — два луча;
Эпитеты: темный ужас; повелительные руки; царственные звуки; обезумевший смычок; кровожадное исступленье; тоскливый смертный холод; волшебная скрипка; славная смерть.

Сомова Анастасия

Дата регистрации : 2017-02-08

Re: 2017 - Задание 02

Сообщение  Таня Семенова в Вт Фев 21, 2017 1:50 am

1) Метафоры: тлеет боль; томит печаль и глухо точит пламя; скорбей знамя шелестит; ветра тоски; огонь и жалит и язвит; весна времен; шорох декаданса гусениц грядущих; дух, задушенный телами; экстаз безвыходной тюрьмы, грааль скорбей

Олицетворение: лежит двуногое Сомнение

Эпитеты: жизненных обид, развернутое знамя, певучий дух, с глубокой раной, на яркой площади, двуногое Сомнение, в остроконечных странных башмаках, неподнадзорный мрак, в садах цветущих, в нелепой драке, горючих змей, Бермудский свищ

2) Метафоры: столы... высовывали свой хвост;  столы вились по двору,  как  змеи,  которым  на  брюхо наложили заплаты всех цветов, и они пели густыми  голосами; било тучное пламя, пьяное и пухлое пламя; пеклись старушечьи  лица;  расцвели  факелы; , факелы плясали; страсть владычествует  над  мирами; уху,  в  которой  перламутром отсвечивали  лимонные озера; вино   разогревало   желудки, сладко переламывало ноги, дурманило мозги и вызывало отрыжку;протянулся запах гари; облачко дыма;  розовели  уже края  неба; стрельнул язык пламени;разбирал смех; на  небе занималась заря

Сравнения: столы вились по двору, как змеи,..;  пот,  розовый,  как  кровь, розовый, как пена бешеной собаки;  Рейзл,  традиционная, как свиток торы;  расцвели  факелы, как огненные розы, факелы плясали,  как  черные девы; цветы,  как  пышные плюмажи;  отрыжку, звучную, как призыв боевой  трубы; насосавшись,  как  трефные  свиньи,  еврейские  нищие; как шпага, язык пламени; участок горит, как свечка;смотрела на него  плотоядно,  как  кошка,  которая,  держа  мышь  во  рту,легонько пробует ее зубами.

Эпитеты: густыми голосами; тучное пламя, пьяное и пухлое пламя; дымных лучах; бабьи тряские подбородки, замусоленные груди; Рейзл традиционная, крохотная и горбатая; глупая старость; трусливая юность; с предсмертным мычанием; в ту грозную ночь; легкий удар; обильной пищи и любовного  пота; в ту звездную, в ту синюю ночь; разрушительное,  свое обольстительное  дело; бушующее собрание; разросшимся зобом;  эту  поразительную  новость

Метонимия: столы пели густыми голосами

Перифраз:  Беня Крик, налетчик и король налетчиков, зять человека, который... Девять  пылающих  звезд  зажглись  на скотном дворе Эйхбаума; пристав - та  самая  метла,  что чисто метет; Новая метла стояла без движения;

3) Мне снилась осень в полусвете стекол,
Друзья и ты в их шутовской гурьбе,
И, как с небес добывший крови сокол,
Спускалось сердце на руку к тебе.
Но время шло, и старилось, и глохло,
И, поволокой рамы серебря,
Заря из сада обдавала стекла
Кровавыми слезами сентября.
Но время шло и старилось. И рыхлый,
Как лед, трещал и таял кресел шелк.
Вдруг, громкая, запнулась ты и стихла,
И сон, как отзвук колокола, смолк.
Я пробудился. Был, как осень, темен
Рассвет, и ветер, удаляясь, нес,
Как за возом бегущий дождь соломин,
Гряду бегущих по небу берез.

Сравнения:
И, как с небес добывший крови сокол,
Спускалось сердце на руку к тебе.
Шелк, как лёд; сон, как звук колокола; рассвет, как осень, темен;
Как за возом бегущий дождь соломин;

Эпитеты: кровавыми слезами сентября, бегущий дождь, бегущих берёз, в шутовской борьбе

Метафоры: спускалось сердце на руку тебе; время глохло; кровавыми слезами сентября; трещал и таял кресел шелк; гряда бегущих по небу берёз; заря обдавала стёкла;

Олицетворение: время шло, старилось; ветер нёс, сон смолк

Последний раз редактировалось: Таня Семенова (Вт Фев 21, 2017 5:42 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Таня Семенова

Дата регистрации : 2017-02-09

Сообщение  Dudka.julia в Вт Фев 21, 2017 2:09 am

1) а) Олицетворения: тлеет боль, точит пламя, огонь и жалит и язвит
Метафоры: В ветрах тоски, Грааль скорбей, узлами Горючих змей
Эпитеты: Певучий дух, безвыходной тюрьмы
б) Метафоры: раной века Возрождения, двуногое Сомнение, Весной времён, меж солнц ума и гения, Бермудский свищ, неподнадзорный мрак, декаданса гусениц грядущих
Эпитеты: глубокой раной, яркой площади, В садах цветущих, в нелепой драке
2) Метафоры:
1) развернутые: столы вились по двору, как змеи, которым на брюхо наложили заплаты всех цветов, и они пели густыми голосами - заплаты из оранжевого и красного бархата, Подкладка тяжелого кошелька сшита из слез, Девять пылающих звезд зажглись на скотном дворе Эйхбаума, уху, в которой перламутром отсвечивали лимонные озера,
2) абстрактные: Квартиры были превращены в кухни, царила восьмидесятилетняя Рейзл, контрабас не ладил со скрипкой, розовели уже края неба
Эпитеты: тучное пламя, пьяное и пухлое пламя, разросшегося, сладко воняющего человечьего мяса, дымных лучах, в тучной Бессарабии, с щуплым мальчиком, грозная ночь, голубая кровь, пенистый прибой, любовного пота, синюю ночь
Сравнения: Пот, розовый, как кровь, розовый, как пена бешеной собаки, традиционная, как свиток торы, факелы, как огненные розы, когда факелы плясали, как черные девы, смотрела на него плотоядно, как кошка, участок горит, как свечка, покачивались цветы, как пышные плюмажи
Ирония: дружелюбных браунингов
Олицетворения: чудо пришло, охватывали пиджаки, факелы плясали, столы высовывали хвост
3) Евгений Евтушенко "Цветы лучше пуль"
Тот, кто любит цветы,
Тот, естественно, пулям не нравится.
Пули - леди ревнивые.
Стоит ли ждать доброты?
Девятнадцатилетняя Аллисон Краузе,
Ты убита за то, что любила цветы.

Это было Чистейших надежд выражение,
В миг, Когда, беззащитна, как совести тоненький пульс,
Ты вложила цветок
В держимордово дуло ружейное
И сказала: "Цветы лучше пуль".

Не дарите цветов государству,
Где правда карается.
Государства такого отдарок циничен, жесток.
И отдарком была тебе, Аллисон Краузе,
Пуля,
Вытолкнувшая цветок.

Пусть все яблони мира
Не в белое - в траур оденутся!
Ах, как пахнет сирень,
Но не чувствуешь ты ничего.
Как сказал президент про тебя,
Ты "бездельница".
Каждый мертвый - бездельник,
Но это вина не его.

Встаньте, девочки Токио,
Мальчики Рима,
Поднимайте цветы
Против общего злого врага!
Дуньте разом на все одуванчики мира!
О, какая великая будет пурга!

Собирайтесь, цветы, на войну!
Покарайте карателей!
За тюльпаном тюльпан,
За левкоем левкой,
Вырываясь от гнева
Из клумб аккуратненьких,
Глотки всех лицемеров
Заткните корнями с землей!

Ты опутай, жасмин,
Миноносцев подводные лопасти!
Залепляя прицелы,
Ты в линзы отчаянно впейся, репей!
Встаньте, лилии Ганга И нильские лотосы,
И скрутите винты самолетов,
Беременных смертью детей!

Розы, вы не гордитесь, Когда продадут подороже!
Пусть приятно касаться
Девической нежной щеки, -
Бензобаки Прокалывайте Бомбардировщикам!
Подлинней, поострей отрастите шипы!

Собирайтесь, цветы, на войну!
Защитите прекрасное!
Затопите шоссе и проселки,
Как армии грозный поток,
И в колонны людей и цветов
Встань, убитая Аллисон Краузе,
Как бессмертник эпохи - Протеста колючий цветок!

Метафоры: тот пулям не нравится, Глотки ... Заткните корнями с землей, Беременных смертью детей, в колонны людей и цветов
Сравнения: Пули - леди ревнивые, беззащитна, как совести тоненький пульс, Аллисон Краузе, Как бессмертник эпохи
Гиперболы: убита за то, что любила цветы, на все одуванчики мира
Эпитеты: Чистейших надежд, держимордово дуло ружейное, злого врага, Из клумб аккуратненьких, Девической нежной щеки, грозный поток,
Олицетворение: правда карается, яблони в траур оденутся, Собирайтесь, цветы, на войну, Ты опутай, жасмин, отчаянно впейся, репей, Встаньте, лилии Ганга И нильские лотосы, Розы, вы не гордитесь
Синекдоха: Встаньте, девочки Токио, Мальчики Рима,
Каламбур: Покарайте карателей

Dudka.julia

Дата регистрации : 2017-02-07

Сообщение  Гололобова Маргарита в Вт Фев 21, 2017 2:11 am

1)Метафора:скорбей развёрнутое знамя, грааль скорбей, ветра тоски, Лаокоон, узлы змей, забвенья Леты
Олицетворение :печаль томит и точит,шелестит,задушенный дух,огонь жалит и язвит
Эпитет:певучий дух,горючих змей

2)Метафора:глубокая рана века Возрождения ,весна времен, декаданса гусениц грядущих расслышал шорох, бермудский свищ
Перифраза:двуногое Сомнение
Эпитет:остроконечные странные башмаки,неподнадзорный мрак

3)Метафора:Девять  пылающих  звезд  зажглись, расцвели факелы,перламутром отсвечивали  лимонные озера, молдаванское рыцарство
Олицетворение:факелы плясали,вино разогревало желудки, сладко переламывало ноги, дурманило мозги и вызывало отрыжку;протянулся запах гари,било пламя, пеклись лица.
Эпитет: густыми голосами,закопченные двери ,тучное пламя, пьяное и пухлое пламя,дымных лучах ,бабьи тряские подбородки, замусоленные груди,Пот розовый, Рейзл крохотная и горбатая,традиционная, грозная ночь, любовный пот,синяя ночь,обольстительное дело,
Метонимия:столы пели густыми голосами
Сравнение:вились по двору ,как змеи;пот,розовый,как кровь, как пена бешеной собаки; традиционная, как свиток торы;факелы, как огненные розы;плясали, как чёрные девы :покачивались  цветы,  как  пышные плюмажи;как призыв боевой  трубы;участок горит ,как свечка, смотрела на него , как кошка.

Александр Блок
Летний вечер

Последние лучи заката
Лежат на поле сжатой ржи.
Дремотой розовой объята
Трава некошенной межи.

Ни ветерка, ни крика птицы,
Над рощей — красный диск луны,
И замирает песня жницы
Среди вечерней тишины.

Забудь заботы и печали,
Умчись без цели на коне
В туман и луговые дали,
Навстречу ночи и луне!

олицетворения лучи лежат, дремотой трава объята,замирает песня
метафоры :красный диск луны
эпитеты :последние лучи, луговые дали, вечерней тишины, дремотой розовой

Гололобова Маргарита

Сообщение  Алена Вишнякова в Вт Фев 21, 2017 3:04 am

1. Метафора: огонь и жалит, и язвит, глухо точит пламя, тлеет боль, томит печаль, всех скорбей развернутое знамя, в ветрах тоски, опутанный узлами горючих змей, экстаз безвыходной тюрьмы, забвенья Леты, Грааль скорбей.
2. Эпитеты: горючих (змей), певучий (дух),

1. Метафора: глубокая рана века Возрождения, весна времен, мех солнц ума и гения, вселенная, лишенная строения, Бермудский свищ, наших черных дыр, декаданса гусениц грядущих,
2. Развернутая метафора: Меркуцио – двуногое Сомнение в остроконечных странных башмаках
3. Олицетворение: лежит двуногое Сомнение,
4. Эпитеты: яркая (площадь), двуногое, неподнадзорный (мрак),

1. Метафора: столы высовывали свой хвост за ворота, вились по двору, как змеи, которым на брюхо наложили заплаты всех цветов, молдаванское рыцарство, подкладка тяжелого кошелька сшита из слез, лимонные озера, груды разросшегося, сладко воняющего мяса, голубая кровь,
2. Олицетворение: столы высовывали свой хвост, они пели густыми голосами, било тучное пламя, расцвели факелы, чудо пришло, вино переламывало ноги, контрабас не ладил со скрипкой, страсть владычествует, метла стояла без движения,
3. Эпитеты: тучное (пламя), пьяное и пухлое (пламя), дымные (лучи), грозная (ночь), любовный (пот), трусливая (юность), пылающих (звезд),
4. Сравнение: вились по двору, как змеи, розовый, как кровь, розовый, как пена бешеной собаки, расцвели факелы как огненные розы, отрыжку, звучную, как призыв боевой трубы, узкий, как шпага, язык пламени, участок горит, как свечка, смотрела на него плотоядно, как кошка, которая, держа мышь во рту,
легонько пробует ее зубами.
5. Ирония: дружелюбные браунинги

Среди звезд
Пусть мчитесь вы, как я покорны мигу,
Рабы, как я, мне прирожденных числ,
Но лишь взгляну на огненную книгу,
Не численный я в ней читаю смысл,
В венцах, лучах, алмазах, как калифы,
Излишние средь жалких нужд земных,
Незыблемой мечты иероглифы,
Вы говорите: "Вечность - мы, ты - миг.
Нам нет числа. Напрасно мыслью жадной
Ты думы вечной догоняешь тень;
Мы здесь горим, чтоб в сумрак непроглядный
К тебе просился беззакатный день.
Вот почему, когда дышать так трудно,
Тебе отрадно так поднять чело
С лица земли, где всё темно и скудно,
К нам, в нашу глубь, где пышно и светло".
А.А. Фет.
Метафора: рабы… мне прирожденных числ, огненная книга, незыблемой мечты иероглифы, тень думы вечной, лицо земли, в нашу глубь, где пышно и светло
Эпитеты: не численный (смысл), вечная (дума), сумрак непроглядный - беззакатный день, пышно и светло
Олицетворение: мчитесь вы, покорны мигу,
Сравнения: рабы, как я, в венцах, лучах, алмазах, как калифы

Алена Вишнякова

Дата регистрации : 2017-02-12

Сообщение  Александра Близнецова Вчера в 9:49 pm

1)

а) М.Волошин, сонет №7 из цикла Corona Astralis

МЕТАФОРА:

ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ: точит пламя огонь и жалит и язвит,
АБСТРАКТНАЯ МЕТАФОРА: тлеет боль, томит печаль, глухо точит пламя, всех скорбей развернутое знамя, узлами, забвенья Леты
горючих змей, Лаокоон, опутанный узлами, грааль скорбей
ЭПИТЕТ: в ветрах тоски, уныло шелестит, певучий дух, задушенный телами, счастье этой боли, безвыходной тюрьмы

б) Новелла Матвеева, сонет "Меркуцио"

МЕТАФОРА:

ЭПИТЕТ: глубокой раной, весной времен,
АБСТРАКТНАЯ МЕТАФОРА: с глубокой раной века Возрождения, лежит в веках, Меркуцио - двуногое Сомнение, Бермудский свищ, неподнадзорный мрак, шорох гусениц грядущих, шорох декаденса ("декаданса гусениц грядущих")

2)

Я клоп и признаю со всем принижением, что ничего не могу понять, для чего все так устроено. Люди сами, значит, виноваты: им дан был рай, они захотели свободы и похитили огонь с небеси, сами зная, что станут несчастны, значит нечего их жалеть. О, по моему, по жалкому, земному эвклидовскому уму моему, я знаю лишь то, что страдание есть, что виновных нет, что все одно из другого выходит прямо и просто, что все течет и уравновешивается, - но ведь это лишь эвклидовская дичь, ведь я знаю же это, ведь жить по ней я не могу же согласиться! Что мне в том, что виновных нет и что все прямо и просто одно из другого выходит, и что я это знаю - мне надо возмездие, иначе ведь я истреблю себя. И возмездие не в бесконечности где-нибудь и когда-нибудь, а здесь уже на земле, и чтоб я его сам увидал. Я веровал, я хочу сам и видеть, а если к тому часу буду уже мертв, то пусть воскресят меня, ибо если все без меня произойдет, то будет слишком обидно. Не для того же я страдал, чтобы собой, злодействами и страданиями моими унавозить кому-то будущую гармонию. Я хочу видеть своими глазами, как лань ляжет подле льва и как зарезанный встанет и обнимется с убившим его. Я хочу быть тут, когда все вдруг узнают, для чего все так было.

(Ф.М. Достоевский)

МЕТАФОРА:

АБСТРАКТНАЯ МЕТАФОРА: я клоп, похитили огонь с небеси, по жалкому, земному эвклидовскому уму моему, страданиями моими унавозить кому-то будущую гармонию
ЭПИТЕТ: все течет и уравновешивается

3)

БАБЕЛЬ "КОРОЛЬ"

СРАВНЕНИЕ: вились по двору, как змеи, розовый, как кровь, розовый, как пена бешеной собаки, традиционная, как свиток торы, расцвели факелы, как огненные розы, плясали, как черные девы, звучную, как призыв
боевой трубы, насосавшись, как трефные свиньи
ЭПИТЕТ: густыми голосами, тучное пламя, пьяное и пухлое пламя, в дымных лучах, пенистый прибой одесского моря,
ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ: чудо пришло, страсть владычествует над мирами
ИРОНИЯ: дружелюбные браунинги
АБСТРАКТНАЯ МЕТАФОРА: сшита из слез, (среди) любовного пота

Александра Близнецова

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу