2017 - Задание 02

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

2017 - Задание 02

Сообщение  Admin в Вт Фев 14, 2017 2:30 am

Мы обращаемся к темы "Тропы". Предлагаю вам сначала прочитать вот здесь статью М.Л.Гаспарова "Средневековые латинские поэтики в системе средневековой грамматики и риторики" (найдите её по оглавлению):
http://www.twirpx.com/file/321521/

После этого я предлагаю вам применить полученные знания на практике,
1) выделив в нижеприведенных стихотворениях разные виды тропов (расклассифицировав их):

а) М.Волошин, сонет №7 из цикла Corona Astralis
В нас тлеет боль вне жизненных обид,
Томит печаль и глухо точит пламя,
И всех скорбей развернутое знамя
В ветрах тоски уныло шелестит.

Но пусть огонь и жалит и язвит
Певучий дух, задушенный телами, -
Лаокоон, опутанный узлами
Горючих змей, напрягся... и молчит.

И никогда - ни счастье этой боли,
Ни гордость уз, ни радости неволи,
Ни наш экстаз безвыходной тюрьмы

Не отдадим за все забвенья Леты!
Грааль скорбей несем по миру мы -
Изгнанники, скитальцы и поэты!

б) Новелла Матвеева, сонет "Меркуцио"

С глубокой раной века Возрождения
Лежит на яркой площади, в веках,
Меркуцио - двуногое Сомнение
В остроконечных странных башмаках.

Весной времён, меж солнц ума и гения,
Он вдруг увидел (сам не зная как)
Вселенную, лишенную строения;
Бермудский свищ; неподнадзорный мрак

Всех наших Чёрных дыр... В садах цветущих
Он декаданса гусениц грядущих
Расслышал шорох (через триста лет

Возникнуть должный!)... Проклял эти знаки,
Паясничая, выбежал на свет,
Вмешался в спор - и пал в нелепой драке.

2) точно так же выделив тропы в прозаическом тексте предыдущего занятия!

3) найдите небольшой текст или фрагмент большого текста, содержащий тропы. Приведите его, выделив тропы

Admin
Admin

Дата регистрации : 2011-02-11

http://litved.forumbook.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Задание 02

Сообщение  Сомова Анастасия в Вт Фев 21, 2017 1:15 am

I.
А) Метафоры:
Олицетворения: томит печаль и глухо точит пламя; огонь и жалит и язвит;
Абстрактные метафоры: тлеет боль; узлы горючих змей; скорбей развернутое знамя; грааль скорбей.
Б) Метафоры:
Абстрактные метафоры: рана века; весна времён; Бермудский свищ; неподнадзорный мрак; шорох декаданса гусениц грядущих.
II.
Метафоры:
Развернутые метафоры: столы вились по двору, как змеи, которым на брюхо наложили заплаты всех цветов, и они пели густыми голосами; подкладка тяжелого кошелька сшита  из слез; девять  пылающих  звезд  зажглись  на скотном дворе Эйхбаума; нездешнее вино разогревало желудки, сладко переламывало ноги, дурманило мозги и вызывало отрыжку, звучную, как призыв боевой  трубы
Абстрактные метафоры: расцвели  факелы; молдаванское рыцарство
Сравнения: столы вились по двору, как змеи; пот,  розовый,  как  кровь, розовый, как пена бешеной собаки; Рейзл, традиционная, как свиток торы; факелы, как огненные розы; факелы…,  как  черные девы; покачивались  цветы,  как  пышные плюмажи; отрыжка, звучная, как призыв боевой  трубы; насосавшись,  как  трефные  свиньи; участок горит, как свечка; смотрела на него  плотоядно,  как  кошка,  которая,  держа  мышь  во  рту, легонько пробует ее зубами;
Олицетворения: столы высовывали свой хвост; чудо пришло; факелы  плясали; страсть владычествует; метла стояла без движения
Метонимии: столы пели густыми голосами; закопченные двери; пьяное пламя;
Эпитеты: пьяное и пухлое пламя; сладко воняющее человечье мясо; грозная ночь; любовный пот; пузатые  бутылки; маслянистую мадеру;
Ирония: дружелюбные браунинги.
III.
Николай Гумилёв. Волшебная скрипка
Валерию Брюсову

Милый мальчик, ты так весел, так светла твоя улыбка,
Не проси об этом счастье, отравляющем миры,
Ты не знаешь, ты не знаешь, что такое эта скрипка,
Что такое темный ужас начинателя игры!

Тот, кто взял ее однажды в повелительные руки,
У того исчез навеки безмятежный свет очей,
Духи ада любят слушать эти царственные звуки,
Бродят бешеные волки по дороге скрипачей.

Надо вечно петь и плакать этим струнам, звонким струнам,
Вечно должен биться, виться обезумевший смычок,
И под солнцем, и под вьюгой, под белеющим буруном,
И когда пылает запад и когда горит восток.

Ты устанешь и замедлишь, и на миг прервется пенье,
И уж ты не сможешь крикнуть, шевельнуться и вздохнуть, —
Тотчас бешеные волки в кровожадном исступленьи
В горло вцепятся зубами, встанут лапами на грудь.

Ты поймешь тогда, как злобно насмеялось все, что пело,
В очи глянет запоздалый, но властительный испуг.
И тоскливый смертный холод обовьет, как тканью, тело,
И невеста зарыдает, и задумается друг.

Мальчик, дальше! Здесь не встретишь ни веселья, ни сокровищ!
Но я вижу — ты смеешься, эти взоры — два луча.
На, владей волшебной скрипкой, посмотри в глаза чудовищ
И погибни славной смертью, страшной смертью скрипача!

Метафоры:
Олицетворения: надо вечно петь и плакать этим струнам; должен биться, виться обезумевший смычок; насмеялось все, что пело;
Абстрактные метафоры: пылает запад и горит восток;
Сравнения: холод обовьет, как тканью, тело; эти взоры — два луча;
Эпитеты: темный ужас; повелительные руки; царственные звуки; обезумевший смычок; кровожадное исступленье; тоскливый смертный холод; волшебная скрипка; славная смерть.

Сомова Анастасия

Дата регистрации : 2017-02-08

Re: 2017 - Задание 02

Сообщение  Таня Семенова в Вт Фев 21, 2017 1:50 am

1) Метафоры: тлеет боль; томит печаль и глухо точит пламя; скорбей знамя шелестит; ветра тоски; огонь и жалит и язвит; весна времен; шорох декаданса гусениц грядущих; дух, задушенный телами; экстаз безвыходной тюрьмы, грааль скорбей

Олицетворение: лежит двуногое Сомнение

Эпитеты: жизненных обид, развернутое знамя, певучий дух, с глубокой раной, на яркой площади, двуногое Сомнение, в остроконечных странных башмаках, неподнадзорный мрак, в садах цветущих, в нелепой драке, горючих змей, Бермудский свищ

2) Метафоры: столы... высовывали свой хвост;  столы вились по двору,  как  змеи,  которым  на  брюхо наложили заплаты всех цветов, и они пели густыми  голосами; било тучное пламя, пьяное и пухлое пламя; пеклись старушечьи  лица;  расцвели  факелы; , факелы плясали; страсть владычествует  над  мирами; уху,  в  которой  перламутром отсвечивали  лимонные озера; вино   разогревало   желудки, сладко переламывало ноги, дурманило мозги и вызывало отрыжку;протянулся запах гари; облачко дыма;  розовели  уже края  неба; стрельнул язык пламени;разбирал смех; на  небе занималась заря

Сравнения: столы вились по двору, как змеи,..;  пот,  розовый,  как  кровь, розовый, как пена бешеной собаки;  Рейзл,  традиционная, как свиток торы;  расцвели  факелы, как огненные розы, факелы плясали,  как  черные девы; цветы,  как  пышные плюмажи;  отрыжку, звучную, как призыв боевой  трубы; насосавшись,  как  трефные  свиньи,  еврейские  нищие; как шпага, язык пламени; участок горит, как свечка;смотрела на него  плотоядно,  как  кошка,  которая,  держа  мышь  во  рту,легонько пробует ее зубами.

Эпитеты: густыми голосами; тучное пламя, пьяное и пухлое пламя; дымных лучах; бабьи тряские подбородки, замусоленные груди; Рейзл традиционная, крохотная и горбатая; глупая старость; трусливая юность; с предсмертным мычанием; в ту грозную ночь; легкий удар; обильной пищи и любовного  пота; в ту звездную, в ту синюю ночь; разрушительное,  свое обольстительное  дело; бушующее собрание; разросшимся зобом;  эту  поразительную  новость

Метонимия: столы пели густыми голосами

Перифраз:  Беня Крик, налетчик и король налетчиков, зять человека, который... Девять  пылающих  звезд  зажглись  на скотном дворе Эйхбаума; пристав - та  самая  метла,  что чисто метет; Новая метла стояла без движения;

3) Мне снилась осень в полусвете стекол,
Друзья и ты в их шутовской гурьбе,
И, как с небес добывший крови сокол,
Спускалось сердце на руку к тебе.
Но время шло, и старилось, и глохло,
И, поволокой рамы серебря,
Заря из сада обдавала стекла
Кровавыми слезами сентября.
Но время шло и старилось. И рыхлый,
Как лед, трещал и таял кресел шелк.
Вдруг, громкая, запнулась ты и стихла,
И сон, как отзвук колокола, смолк.
Я пробудился. Был, как осень, темен
Рассвет, и ветер, удаляясь, нес,
Как за возом бегущий дождь соломин,
Гряду бегущих по небу берез.

Сравнения:
И, как с небес добывший крови сокол,
Спускалось сердце на руку к тебе.
Шелк, как лёд; сон, как звук колокола; рассвет, как осень, темен;
Как за возом бегущий дождь соломин;

Эпитеты: кровавыми слезами сентября, бегущий дождь, бегущих берёз, в шутовской борьбе

Метафоры: спускалось сердце на руку тебе; время глохло; кровавыми слезами сентября; трещал и таял кресел шелк; гряда бегущих по небу берёз; заря обдавала стёкла;

Олицетворение: время шло, старилось; ветер нёс, сон смолк

Последний раз редактировалось: Таня Семенова (Вт Фев 21, 2017 5:42 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Таня Семенова

Дата регистрации : 2017-02-09

Сообщение  Dudka.julia в Вт Фев 21, 2017 2:09 am

1) а) Олицетворения: тлеет боль, точит пламя, огонь и жалит и язвит
Метафоры: В ветрах тоски, Грааль скорбей, узлами Горючих змей
Эпитеты: Певучий дух, безвыходной тюрьмы
б) Метафоры: раной века Возрождения, двуногое Сомнение, Весной времён, меж солнц ума и гения, Бермудский свищ, неподнадзорный мрак, декаданса гусениц грядущих
Эпитеты: глубокой раной, яркой площади, В садах цветущих, в нелепой драке
2) Метафоры:
1) развернутые: столы вились по двору, как змеи, которым на брюхо наложили заплаты всех цветов, и они пели густыми голосами - заплаты из оранжевого и красного бархата, Подкладка тяжелого кошелька сшита из слез, Девять пылающих звезд зажглись на скотном дворе Эйхбаума, уху, в которой перламутром отсвечивали лимонные озера,
2) абстрактные: Квартиры были превращены в кухни, царила восьмидесятилетняя Рейзл, контрабас не ладил со скрипкой, розовели уже края неба
Эпитеты: тучное пламя, пьяное и пухлое пламя, разросшегося, сладко воняющего человечьего мяса, дымных лучах, в тучной Бессарабии, с щуплым мальчиком, грозная ночь, голубая кровь, пенистый прибой, любовного пота, синюю ночь
Сравнения: Пот, розовый, как кровь, розовый, как пена бешеной собаки, традиционная, как свиток торы, факелы, как огненные розы, когда факелы плясали, как черные девы, смотрела на него плотоядно, как кошка, участок горит, как свечка, покачивались цветы, как пышные плюмажи
Ирония: дружелюбных браунингов
Олицетворения: чудо пришло, охватывали пиджаки, факелы плясали, столы высовывали хвост
3) Евгений Евтушенко "Цветы лучше пуль"
Тот, кто любит цветы,
Тот, естественно, пулям не нравится.
Пули - леди ревнивые.
Стоит ли ждать доброты?
Девятнадцатилетняя Аллисон Краузе,
Ты убита за то, что любила цветы.

Это было Чистейших надежд выражение,
В миг, Когда, беззащитна, как совести тоненький пульс,
Ты вложила цветок
В держимордово дуло ружейное
И сказала: "Цветы лучше пуль".

Не дарите цветов государству,
Где правда карается.
Государства такого отдарок циничен, жесток.
И отдарком была тебе, Аллисон Краузе,
Пуля,
Вытолкнувшая цветок.

Пусть все яблони мира
Не в белое - в траур оденутся!
Ах, как пахнет сирень,
Но не чувствуешь ты ничего.
Как сказал президент про тебя,
Ты "бездельница".
Каждый мертвый - бездельник,
Но это вина не его.

Встаньте, девочки Токио,
Мальчики Рима,
Поднимайте цветы
Против общего злого врага!
Дуньте разом на все одуванчики мира!
О, какая великая будет пурга!

Собирайтесь, цветы, на войну!
Покарайте карателей!
За тюльпаном тюльпан,
За левкоем левкой,
Вырываясь от гнева
Из клумб аккуратненьких,
Глотки всех лицемеров
Заткните корнями с землей!

Ты опутай, жасмин,
Миноносцев подводные лопасти!
Залепляя прицелы,
Ты в линзы отчаянно впейся, репей!
Встаньте, лилии Ганга И нильские лотосы,
И скрутите винты самолетов,
Беременных смертью детей!

Розы, вы не гордитесь, Когда продадут подороже!
Пусть приятно касаться
Девической нежной щеки, -
Бензобаки Прокалывайте Бомбардировщикам!
Подлинней, поострей отрастите шипы!

Собирайтесь, цветы, на войну!
Защитите прекрасное!
Затопите шоссе и проселки,
Как армии грозный поток,
И в колонны людей и цветов
Встань, убитая Аллисон Краузе,
Как бессмертник эпохи - Протеста колючий цветок!

Метафоры: тот пулям не нравится, Глотки ... Заткните корнями с землей, Беременных смертью детей, в колонны людей и цветов
Сравнения: Пули - леди ревнивые, беззащитна, как совести тоненький пульс, Аллисон Краузе, Как бессмертник эпохи
Гиперболы: убита за то, что любила цветы, на все одуванчики мира
Эпитеты: Чистейших надежд, держимордово дуло ружейное, злого врага, Из клумб аккуратненьких, Девической нежной щеки, грозный поток,
Олицетворение: правда карается, яблони в траур оденутся, Собирайтесь, цветы, на войну, Ты опутай, жасмин, отчаянно впейся, репей, Встаньте, лилии Ганга И нильские лотосы, Розы, вы не гордитесь
Синекдоха: Встаньте, девочки Токио, Мальчики Рима,
Каламбур: Покарайте карателей

Dudka.julia

Дата регистрации : 2017-02-07

Сообщение  Гололобова Маргарита в Вт Фев 21, 2017 2:11 am

1)Метафора:скорбей развёрнутое знамя, грааль скорбей, ветра тоски, Лаокоон, узлы змей, забвенья Леты
Олицетворение :печаль томит и точит,шелестит,задушенный дух,огонь жалит и язвит
Эпитет:певучий дух,горючих змей

2)Метафора:глубокая рана века Возрождения ,весна времен, декаданса гусениц грядущих расслышал шорох, бермудский свищ
Перифраза:двуногое Сомнение
Эпитет:остроконечные странные башмаки,неподнадзорный мрак

3)Метафора:Девять  пылающих  звезд  зажглись, расцвели факелы,перламутром отсвечивали  лимонные озера, молдаванское рыцарство
Олицетворение:факелы плясали,вино разогревало желудки, сладко переламывало ноги, дурманило мозги и вызывало отрыжку;протянулся запах гари,било пламя, пеклись лица.
Эпитет: густыми голосами,закопченные двери ,тучное пламя, пьяное и пухлое пламя,дымных лучах ,бабьи тряские подбородки, замусоленные груди,Пот розовый, Рейзл крохотная и горбатая,традиционная, грозная ночь, любовный пот,синяя ночь,обольстительное дело,
Метонимия:столы пели густыми голосами
Сравнение:вились по двору ,как змеи;пот,розовый,как кровь, как пена бешеной собаки; традиционная, как свиток торы;факелы, как огненные розы;плясали, как чёрные девы :покачивались  цветы,  как  пышные плюмажи;как призыв боевой  трубы;участок горит ,как свечка, смотрела на него , как кошка.

Александр Блок
Летний вечер

Последние лучи заката
Лежат на поле сжатой ржи.
Дремотой розовой объята
Трава некошенной межи.

Ни ветерка, ни крика птицы,
Над рощей — красный диск луны,
И замирает песня жницы
Среди вечерней тишины.

Забудь заботы и печали,
Умчись без цели на коне
В туман и луговые дали,
Навстречу ночи и луне!

олицетворения лучи лежат, дремотой трава объята,замирает песня
метафоры :красный диск луны
эпитеты :последние лучи, луговые дали, вечерней тишины, дремотой розовой

Гололобова Маргарита

Сообщение  Алена Вишнякова в Вт Фев 21, 2017 3:04 am

1. Метафора: огонь и жалит, и язвит, глухо точит пламя, тлеет боль, томит печаль, всех скорбей развернутое знамя, в ветрах тоски, опутанный узлами горючих змей, экстаз безвыходной тюрьмы, забвенья Леты, Грааль скорбей.
2. Эпитеты: горючих (змей), певучий (дух),

1. Метафора: глубокая рана века Возрождения, весна времен, мех солнц ума и гения, вселенная, лишенная строения, Бермудский свищ, наших черных дыр, декаданса гусениц грядущих,
2. Развернутая метафора: Меркуцио – двуногое Сомнение в остроконечных странных башмаках
3. Олицетворение: лежит двуногое Сомнение,
4. Эпитеты: яркая (площадь), двуногое, неподнадзорный (мрак),

1. Метафора: столы высовывали свой хвост за ворота, вились по двору, как змеи, которым на брюхо наложили заплаты всех цветов, молдаванское рыцарство, подкладка тяжелого кошелька сшита из слез, лимонные озера, груды разросшегося, сладко воняющего мяса, голубая кровь,
2. Олицетворение: столы высовывали свой хвост, они пели густыми голосами, било тучное пламя, расцвели факелы, чудо пришло, вино переламывало ноги, контрабас не ладил со скрипкой, страсть владычествует, метла стояла без движения,
3. Эпитеты: тучное (пламя), пьяное и пухлое (пламя), дымные (лучи), грозная (ночь), любовный (пот), трусливая (юность), пылающих (звезд),
4. Сравнение: вились по двору, как змеи, розовый, как кровь, розовый, как пена бешеной собаки, расцвели факелы как огненные розы, отрыжку, звучную, как призыв боевой трубы, узкий, как шпага, язык пламени, участок горит, как свечка, смотрела на него плотоядно, как кошка, которая, держа мышь во рту,
легонько пробует ее зубами.
5. Ирония: дружелюбные браунинги

Среди звезд
Пусть мчитесь вы, как я покорны мигу,
Рабы, как я, мне прирожденных числ,
Но лишь взгляну на огненную книгу,
Не численный я в ней читаю смысл,
В венцах, лучах, алмазах, как калифы,
Излишние средь жалких нужд земных,
Незыблемой мечты иероглифы,
Вы говорите: "Вечность - мы, ты - миг.
Нам нет числа. Напрасно мыслью жадной
Ты думы вечной догоняешь тень;
Мы здесь горим, чтоб в сумрак непроглядный
К тебе просился беззакатный день.
Вот почему, когда дышать так трудно,
Тебе отрадно так поднять чело
С лица земли, где всё темно и скудно,
К нам, в нашу глубь, где пышно и светло".
А.А. Фет.
Метафора: рабы… мне прирожденных числ, огненная книга, незыблемой мечты иероглифы, тень думы вечной, лицо земли, в нашу глубь, где пышно и светло
Эпитеты: не численный (смысл), вечная (дума), сумрак непроглядный - беззакатный день, пышно и светло
Олицетворение: мчитесь вы, покорны мигу,
Сравнения: рабы, как я, в венцах, лучах, алмазах, как калифы

Алена Вишнякова

Дата регистрации : 2017-02-12

Сообщение  Александра Близнецова в Пн Фев 27, 2017 9:49 pm

1)

МЕТАФОРА:

ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ: точит пламя огонь и жалит и язвит,
АБСТРАКТНАЯ МЕТАФОРА: тлеет боль, томит печаль, глухо точит пламя, всех скорбей развернутое знамя, узлами, забвенья Леты
горючих змей, Лаокоон, опутанный узлами, грааль скорбей
ЭПИТЕТ: в ветрах тоски, уныло шелестит, певучий дух, задушенный телами, счастье этой боли, безвыходной тюрьмы

МЕТАФОРА:

ЭПИТЕТ: глубокой раной, весной времен,
АБСТРАКТНАЯ МЕТАФОРА: с глубокой раной века Возрождения, лежит в веках, Меркуцио - двуногое Сомнение, Бермудский свищ, неподнадзорный мрак, шорох гусениц грядущих, шорох декаденса ("декаданса гусениц грядущих")

2)

Я клоп и признаю со всем принижением, что ничего не могу понять, для чего все так устроено. Люди сами, значит, виноваты: им дан был рай, они захотели свободы и похитили огонь с небеси, сами зная, что станут несчастны, значит нечего их жалеть. О, по моему, по жалкому, земному эвклидовскому уму моему, я знаю лишь то, что страдание есть, что виновных нет, что все одно из другого выходит прямо и просто, что все течет и уравновешивается, - но ведь это лишь эвклидовская дичь, ведь я знаю же это, ведь жить по ней я не могу же согласиться! Что мне в том, что виновных нет и что все прямо и просто одно из другого выходит, и что я это знаю - мне надо возмездие, иначе ведь я истреблю себя. И возмездие не в бесконечности где-нибудь и когда-нибудь, а здесь уже на земле, и чтоб я его сам увидал. Я веровал, я хочу сам и видеть, а если к тому часу буду уже мертв, то пусть воскресят меня, ибо если все без меня произойдет, то будет слишком обидно. Не для того же я страдал, чтобы собой, злодействами и страданиями моими унавозить кому-то будущую гармонию. Я хочу видеть своими глазами, как лань ляжет подле льва и как зарезанный встанет и обнимется с убившим его. Я хочу быть тут, когда все вдруг узнают, для чего все так было.

(Ф.М. Достоевский)

МЕТАФОРА:

АБСТРАКТНАЯ МЕТАФОРА: я клоп, похитили огонь с небеси, по жалкому, земному эвклидовскому уму моему, страданиями моими унавозить кому-то будущую гармонию
ЭПИТЕТ: все течет и уравновешивается

3)

БАБЕЛЬ "КОРОЛЬ"

СРАВНЕНИЕ: вились по двору, как змеи, розовый, как кровь, розовый, как пена бешеной собаки, традиционная, как свиток торы, расцвели факелы, как огненные розы, плясали, как черные девы, звучную, как призыв
боевой трубы, насосавшись, как трефные свиньи
ЭПИТЕТ: густыми голосами, тучное пламя, пьяное и пухлое пламя, в дымных лучах, пенистый прибой одесского моря,
ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ: чудо пришло, страсть владычествует над мирами
ИРОНИЯ: дружелюбные браунинги
АБСТРАКТНАЯ МЕТАФОРА: сшита из слез, (среди) любовного пота

Александра Близнецова

Задание 2

Сообщение  Инна Никитина в Ср Мар 01, 2017 6:25 am

1. а) Метафора: тлеет боль, точит пламя, знамя скорбей, ветра тоски, огонь жалит, дух задушенный телами, узлами змей, экстаз тюрьмы, Грааль скорбей
Оксюморон: счастье боли, гордость уз, радости неволи, экстаз тюрьмы
Олицетворение: печаль томит, огонь язвит
Эпитет: певучий дух, горючие змеи, безвыходная тюрьма
Гипербола: за все забвенья Леты
б) Метафора: лежит в веках, весна времён, солнце ума, солнце гения, бермудский свищ, грядущие гусеницы декаданса
Перифраз: двуногое Сомнение
Эпитет: рана века Возрождения, яркая площадь, неподнадзорный мрак
2. Метафора: подкладка тяжелого кошелька сшита из слез; девять пылающих звезд зажглись на скотном дворе Эйхбаума; расцвели факелы; уха, в которой перламутром отсвечивали лимонные озера; язык пламени стрельнул в вышину
Олицетворение: столы высовывали хвост, столы вились, заплаты пели, тучное пламя, пьяное пламя, пухлое пламя, уйдёт много крови, факелы плясали, рыжие пиджаки охватывали плечи; контрабас не ладил со скрипкой
Перифраз: уйдет много крови, новая метла стояла без движения
Антитеза: глупая старость/трусливая юность
Ирония: молдаванское рыцарство
Метонимия: груды человечьего мяса; лица, подбородки, груди пеклись; пьяное пламя; вино разогревало желудки, сладко переламывало ноги, дурманило мозги и вызывало отрыжку
Эпитет: густые голоса, закопчённые двери, тучное пламя, пьяное пламя, пухлое пламя, дымные лучи, традиционная Рейзл, крохотная Рейзл, дружелюбные браунинги, грозная ночь, тучная Бессарабия, пузатые бутылки ямайского рома, любовно икал, бурлящий туш, кожа цвета небесной лазури, участок исправно пылал
Сравнение: столы вились как змеи; пот, розовый, как кровь; пот, розовый, как пена бешеной собаки; традиционная, как свиток Торы; расцвели факелы, как огненные розы; факелы плясали, как черные девы; перламутром отсвечивали; покачивались цветы, как пышные плюмажи; отрыжку, звучную, как призыв боевой трубы; насосавшись, как трефные свиньи; как дивизионный смотр; смотрела на него плотоядно, как кошка, которая, держа мышь во рту, легонько пробует ее зубами.
3. И, наконец, Петька Щеглов во флигеле видел сон.
Петька был маленький, поэтому он не интересовался ни большевиками, ни Петлюрой, ни Демоном. И сон привиделся ему простой и радостный: как солнечный шар.
Будто бы шел Петька по зеленому большому лугу, а на этом лугу лежал сверкающий алмазный шар, больше Петьки. Во сне взрослые, когда им нужно бежать, прилипают к земле, стонут и мечутся, пытаясь оторвать ноги от трясины. Детские же ноги резвы и свободны. Петька добежал до алмазного шара и, задохнувшись от радостного смеха, схватил его руками. Шар обдал Петьку сверкающими брызгами. Вот весь сон Петьки. От удовольствия он расхохотался в ночи. И ему весело стрекотал сверчок за печкой. Петька стал видеть иные, легкие и радостные сны, а сверчок все пел и пел свою песню, где-то в щели, в белом углу за ведром, оживляя сонную, бормочущую ночь в семье.
Последняя ночь расцвела. Во второй половине ее вся тяжелая синева, занавес бога, облекающий мир, покрылась звездами. Похоже было, что в неизмеримой высоте за этим синим пологом у царских врат служили всенощную. В алтаре зажигали огоньки, и они проступали на завесе целыми крестами, кустами и квадратами. Над Днепром с грешной и окровавленной и снежной земли поднимался в черную, мрачную высь полночный крест Владимира. Издали казалось, что поперечная перекладина исчезла - слилась с вертикалью, и от этого крест превратился в угрожающий острый меч.
Но он не страшен. Все пройдет. Страдания, муки, кровь, голод и мор. Меч исчезнет, а вот звезды останутся, когда и тени наших тел и дел не останется на земле. Нет ни одного человека, который бы этого не знал. Так почему же мы не хотим обратить свой взгляд на них? Почему?
М. Булгаков
Сравнение: сон как солнечный шар; огоньки проступали на занавесе целыми крестами, кустами и квадратами
Эпитет: сонная ночь, бормочущая ночь; тяжелая синева; неизмеримая высота; грешная, окровавленная, снежная земля; чёрная, мрачная высь; полночный крест Владимира
Метонимия: крест Владимира
Аллегория: сверкающий алмазный шар
Метафора: оживляя ночь, последняя ночь расцвела, занавес бога, синева покрылась звездами, синий полог, крест превратился в угрожающий острый меч

Инна Никитина

Дата регистрации : 2017-02-16

Сообщение  Анна Орлова в Чт Мар 02, 2017 10:08 pm

Олицетворения(оранж),
метафоры(син),
эпитеты (крас.),
сравнения (зел.)
1.
В нас тлеет боль вне жизненных обид,
Томит печаль и глухо точит пламя,
И всех скорбей развернутое знамя
В ветрах тоски уныло шелестит.

Но пусть огонь и жалит и язвит
Певучий дух, задушенный телами, -
Лаокоон, опутанный узлами
Горючих змей, напрягся... и молчит.

И никогда - ни счастье этой боли,
Ни гордость уз, ни радости неволи,
Ни наш экстаз безвыходной тюрьмы

Не отдадим за все забвенья Леты!
Грааль скорбей несем по миру мы -
Изгнанники, скитальцы и поэты!

С глубокой раной века Возрождения
Лежит на яркой площади, в веках,
Меркуцио - двуногое Сомнение
В остроконечных странных башмаках.

Весной времён, меж солнц ума и гения,
Он вдруг увидел (сам не зная как)
Вселенную, лишенную строения;
Бермудский свищ; неподнадзорный мрак

Всех наших Чёрных дыр... В садах цветущих
Он декаданса гусениц грядущих
Расслышал шорох (через триста лет

Возникнуть должный!)... Проклял эти знаки,
Паясничая, выбежал на свет,
Вмешался в спор - и пал в нелепой драке.

2.  Метафоры: столы... высовывали свой хвост; заплаты всех цветов, и они пели густыми  голосами; пеклись старушечьи  лица;  расцвели  факелы; , факелы плясали; страсть владычествует  над  мирами; уху,  в  которой  перламутром отсвечивали  лимонные озера; вино   разогревало   желудки, сладко переламывало ноги, дурманило мозги и вызывало отрыжку;протянулся запах гари; облачко дыма;  розовели  уже края  неба; стрельнул язык пламени; разбирал смех;

Сравнения: столы вились по двору, как змеи,..;  пот,  розовый,  как  кровь, розовый, как пена бешеной собаки;  Рейзл,  традиционная, как свиток торы;  расцвели  факелы, как огненные розы, факелы плясали,  как  черные девы; цветы,  как  пышные плюмажи;  отрыжку, звучную, как призыв боевой  трубы; насосавшись,  как  трефные  свиньи,  еврейские  нищие; как шпага, язык пламени; участок горит, как свечка;смотрела на него  плотоядно,  как  кошка,  которая,  держа  мышь  во  рту,легонько пробует ее зубами.

Эпитеты: густыми голосами; тучное пламя, пьяное и пухлое пламя; дымных лучах; бабьи тряские подбородки, замусоленные груди; Рейзл традиционная, крохотная и горбатая; глупая старость; трусливая юность; с предсмертным мычанием; в ту грозную ночь; легкий удар; обильной пищи и любовного  пота; в ту звездную, в ту синюю ночь; разрушительное,  свое обольстительное  дело; бушующее собрание; разросшимся зобом;  эту  поразительную  новость

Метонимия: столы пели густыми голосами

3.
Помню я, бабочка билась в окно.
Крылышки тонко стучали.
Тонко стекло, и прозрачно оно.
Но отделяет от дали.

В мае то было. Мне было пять лет.
В нашей усадьбе старинной.
Узнице воздух вернул я и свет.
Выпустил в сад наш пустынный.

Если умру я, и спросят меня: -
В чём твоё доброе дело? -
Молвлю я: Мысль моя майского дня
Бабочке зла не хотела.

Константин Бальмонт.

Анна Орлова

Дата регистрации : 2017-02-14

Сообщение  Оверчук Татьяна в Пт Мар 03, 2017 3:06 am

Задание 1.
М. Волошин
Метафора: тлеет боль, томит печаль, точит пламя, скорбей развернутое знамя шелестит, ветры тоски, огонь и жалит и язвит, задушенный телами, узлы змей, экстаз безвыходной тюрьмы, Грааль скорбей, забвенья Леты
Олицетворение: боль тлеет, печаль точит пламя, знамя уныло шелестит,  огонь жалит и язвит,
Эпитет:  жизненные обиды, певучий дух,горючих змей,  безвыходная тюрьма,
Оксюморон: счастье этой боли,оадость неволи, экстаз тюрьмы

Н.Матвеева
Метафоры: глубокая рана века Возрождения, лежит в веках, весна времён, солнц ума, солнц гения, декаданс гусениц грядущих
Олицетворение: двуногое Сомнение,
Эпитеты:  яркая площадь, остроконечные странные башмачки, неподназдзорный мрак, цветущие сады цветущие, нелепая драка

Задание 2.
Метафоры : столы высовывали свой хвост, заплаты всех цветов, и они пели густыми голосами, пеклись старушечьи лица, расцвели факелы, страсть владычествует над мирами, уху, в которой перламутром отсвечивали лимонные озера, вино разогревало желудки, дурманило мозги, протянулся запах гари, облачко дыма, стрельнул язык пламени

Сравнения :
столы вились по двору, как змеи
пот,  розовый,  как  кровь, розовый, как пена бешеной собаки
Рейзл, традиционная, как свиток торы
расцвели  факелы, как огненные розы
факелы плясали,  как  черные девы
цветы,  как  пышные плюмажи
отрыжку, звучную, как призыв боевой  трубы
насосавшись,  как  трефные  свиньи,  еврейские  нищие
язык пламени, как шпага
участок горит, как свечка
смотрела на него  плотоядно, как  кошка, которая, держа мышь во рту, легонько пробует ее зубами

Олицетворение :
они пели густыми голосами
расцвели факелы
факелы плясали
контрабас не ладил со скрипкой
страсть владычествует
метла стояла без движения

Эпитеты : густые голоса, тучное пламя, пьяное и пухлое пламя, дымные лучи, тряские подбородки, замусоленные груди,Рейзл, традиционная, крохотная и горбатая, глупая старость, трусливая юность, предсмертное мычание, грозная ночь, легкий удар, любовный  пот, звездная и синяя ночь, разросшимся зобом, пенистый прибой

Ирония : молдаванское рыцарство, дружелюбные браунинги

Оксюморон : дружелюбные браунинги

Олицетворение
Сравнение
Эпитеты
Сатира
Литота
Метафора
Аллегория
Я получил письмо от бывшего университетского товарища, богатого помещика, аристократа. Он звал меня к себе в имение.
Я знал, что он давно болен, ослеп, разбит параличом, едва ходит... Я поехал к нему.
Я застал его в одной из аллей его обширного парка. Закутанный в шубе — а дело было летом, — чахлый, скрюченный, с зелеными зонтами над глазами, он сидел в небольшой колясочке, которую сзади толкали два лакея в богатых ливреях...
— Приветствую вас, — промолвил он могильным голосом, — на моей наследственной земле, под сенью моих вековых деревьев!
Над его головою шатром раскинулся могучий тысячелетний дуб.
И я подумал: «О тысячелетний исполин, слышишь? Полумертвый червяк, ползающий у корней твоих, называет тебя своим деревом!»
Но вот ветерок набежал волною и промчался легким шорохом по сплошной листве исполина... И мне показалось, что старый дуб отвечал добродушным и тихим смехом и на мою думу — и на похвальбу больного.

Оверчук Татьяна

Сообщение  Нино Мережко в Чт Мар 09, 2017 2:22 pm

Задание 1

а) Метафоры: тлеет боль, томит печаль и глухо точит пламя, опутанный узлами горючих змей, экстаз безвыходной тюрьмы, грааль скорбей
Эпитеты: развёрнутое пламя, певучий дух, безвыходной тюрьмы
Олицетворения: уныло шелестит (знамя), пусть огонь и жалит и язвит
Аллегория: Лаокоон
Оксюморон: радости неволи
Пафос: окрашены третья и четвёртая строфы

б) Метафоры: с глубокой раной века Возрождения, меж солнц ума и гения, неподнадзорный мрак, декаданса гусениц грядущих, пал в нелепой драке
Перифраз: двуногое сомнение (о Меркуцио)
Эпитеты: в остроконечных странных башмаках, чёрных дыр, в садах цветущих, нелепой драке
Аллегория: чёрных дыр
Пафос: через триста лет возникнуть должный

Задание 2

Олицетворение: столы высовывали свой хвост, било тучное пламя
Метафора: перекрытые бархатом столы, груды  разросшегося,  сладко воняющего человечьего мяса, подкладка тяжелого кошелька сшита  из слез, он опрокидывал корову  с одного удара и погружал нож в коровье сердце, на земле, залитой кровью, расцвели  факелы, как огненные розы, и загремели выстрелы, страсть владычествует над мирами, уху, в которой перламутром отсвечивали лимонные озёра.
Сравнение: вились, как змеи, пот, розовый, как кровь, как пена бешеной собаки, традиционная, как свиток Торы, факелы плясали, как чёрные девы
Эпитет: оранжевый и красный бархат, густыми голосами, закопченные двери, пьяное и пухлое пламя, старушечьи  лица, бабьи тряские подбородки, замусоленные груди, свадебный ужин, молодой человек, глупая старость, трусливая юность, на первом месте, просмоленной паклей, пылающих звёзд, скотном дворе, с предсмертным мычанием, зарезанные коровы, в материнской крови, бабы-молочницы, бриллиантовый браслет, из розового мрамора, голубая кровь, молдаванское рыцарство
Оксюморон: дружелюбных браунингов
Перифраз: король налетчиков, та самая метла, что чисто метёт

Задание 3

На подушке было вышито золотыми нитками по-латыни:
«Когда госпожа Растина ложится, бубенчики звенят, и из них сыплются сны. Когда госпожа Растина встает, сны возвращаются назад в бубенчики, а в кровать забирается кошка госпожи Растины. Кошка мурлычет и бьет лапой по бубенцам, и стоит одному из снов госпожи Растины выпасть из бубенца, кошка хватает его в пасть и глотает. Но это слишком грубая пища, и кошке она вредна, поэтому, испугавшись того, что проглотила, она несколько дней не мурлычет и ищет траву иссоп, которой лечатся от укуса змеи. С помощью этой травы она излечивается и от снов госпожи Растины».
(Милорад Павич)

Эпитет: золотыми нитками, грубая пища
Метафора: из них сыплются сны, сны возвращаются назад в бубенчики

Нино Мережко

Сообщение  Тимощук Мара, 133кл в Пт Мар 10, 2017 12:42 am

ЗАДАНИЕ 1

А)
Метафоры: тлеет боль, томит печаль, точит пламя, знамя скорбей, ветра тоски, узлы змей, Грааль скорбей
Олицетворение: огонь жалит, язвит
Эпитеты: певучий дух, горючих змей
Оксюморон: счастье боли, гордость уз, радости неволи
Плеоназм: безвыходная тюрьма
Аллегория: Грааль скорбей

Б)
Метафоры: раной века Возрождения, лежит в веках, весна времен, бермудский свищ, декаданса гусениц
Перифраз: двуногое сомнение, меж солнц ума и гения (о возрождении)
Эпитеты: неподнадзорный

ЗАДАНИЕ 2

Олицетворения: столы высовывали свой хвост за ворота, пламя било, много крови уйдет, девять пылающих звезд зажглись, расцвели факелы, факелы плясали, контрабас не ладил со скрипкой
Сравнения: столы вились, как змеи; пот, розовый, как кровь, как пена бешеной собаки; традиционная, как свиток торы; факелы, как огненные розы, как черные девы; цветы, как пышные плюмажи; отрыжка, как призыв боевой трубы; как трефные свиньи; язык пламени, как шпага; горит, как свечка; смотрела, как кошка... (развернутое сравнение)
Эпитеты: густыми голосами, тучное пьяное пухлое пламя, замусоленные груди, грозная ночь, пузатые бутылки, бушующее собрание, голубая кровь
Метонимия: столы пели, вся Одесса будет говорить
Оксюморон: дымные лучи, сладко воняющего, дружелюбный браунинг, благороднейшее из контрабанды
Метафоры: пеклись лица, "где есть император, там нет короля", подкладка тяжелого кошелька сшита из слёз, перламутром отсвечивали, лимонные озера, язык пламени
Литота: крохотная Рейзл
Перифраз: новая метла (пристав), король налетчиков (Беня), это дважды два (просто), цвет небесной лазури, розовели края неба
Ирония: зарезанные коровы были поделены, былы гарантирована неприкосновенность и выдано в том удостоверение с печатью, в старике было жизни лет на двадцать, молдаванское рыцарство, аристократы Молдаванки, родоначальница слободских бандитов, исправно пылал
Антитеза: победа стала поражением
Гипербола: земля из края в край, лавочники онемели

ЗАДАНИЕ 3

Ф. Г. Лорка. Баллада морской волны.

Come аs you were:
Море смеется
у края лагуны.
Пенные зубы,
лазурные губы...

- Девушка с бронзовой грудью,
что ты глядишь с тоскою?

- Торгую водой, сеньор мой,
водой морскою.

- Юноша с темной кровью,
что в ней шумит не смолкая?

- Это вода, сеньор мой,
вода морская.

- Мать, отчего твои слезы
льются соленой рекою?

- Плачу водой, сеньор мой,
водой морскою.

- Сердце, скажи мне, сердце,
- откуда горечь такая?

- Слишком горька, сеньор мой,
вода морская...

А море смеется
у края лагуны.
Пенные зубы,
лазурные губы.

Оксюморон: соленая река
Олицетворение: море смеется
Метафоры: пенные зубы, лазурные губы, слезы льются рекою
Перифраз: бронзовая грудь

Тимощук Мара, 133кл

Дата регистрации : 2017-02-10

Сообщение  Анна Берлина в Пт Мар 10, 2017 12:48 am

1) a) олицетворение:тлеет боль,томит печаль, точит пламя,уныло шелестит,огонь и жалит и язвит
Метафоры:В ветрах тоски; дух, задушенный телами; Грааль скорбей
Эпитеты:Певучий дух, безвыходной тюрьмы
Оксюморон:счастье этой боли,радости неволи, экстаз тюрьмы
Б)Метафоры:Лежит в веках, двуногое Сомнение;Весной времён, меж солнц ума и гения;Он декаданса гусениц грядущих Расслышал шорох
Эпитеты:яркой, остроконечных странных, неподнадзорный
2) Метафоры:
столы вились по двору, как змеи, которым на брюхо наложили заплаты всех цветов, и они пели густыми голосами; подкладка тяжелого кошелька сшита из слез; нездешнее вино разогревало желудки, сладко переламывало ноги, дурманило мозги и вызывало отрыжку, звучную, как призыв боевой трубы; облачко дыма; розовели уже края неба; стрельнул язык пламени;
Сравнения: столы вились по двору, как змеи; пот, розовый, как кровь, розовый, как пена бешеной собаки; Рейзл, традиционная, как свиток торы; факелы, как огненные розы; факелы…, как черные девы; покачивались цветы, как пышные плюмажи; отрыжка, звучная, как призыв боевой трубы; насосавшись, как трефные свиньи; участок горит, как свечка; смотрела на него плотоядно, как кошка, которая, держа мышь во рту, легонько пробует ее зубами;
Олицетворения: столы высовывали свой хвост; факелы плясали; страсть владычествует; било тучное пламя
Метонимии: столы пели густыми голосами; лица, подбородки, груди пеклись
Эпитеты: оранжевый и красный бархат; закопченные двери; пьяное и пухлое пламя; сладко воняющее человечье мясо; грозная ночь; любовный пот; пузатые бутылки; маслянистую мадеру;
3)
Не слышно шуму городского,
Над Невской башней тишина,
И больше нет городового –
Гуляй, ребята, без вина!

Стоит буржуй на перекрестке
И в воротник упрятал нос.
А рядом жмется шерстью жесткой
Поджавший хвост паршивый пес.

Стоит буржуй, как пес голодный,
Стоит безмолвный, как вопрос.
И старый мир, как пес безродный,
Стоит за ним, поджавши хвост.
(Блок «Двенадцать»)
Эпитеты: шерстью жесткой, паршивый пес, пес голодный, безродный, старый мир
Сравнения: буржуй, как пес голодный; безмолвный, как вопрос; мир, как пес безродный
Метафоры: И старый мир… стоит за ним, поджавши хвост

Анна Берлина

Сообщение  Мария Фильчакова в Пт Мар 10, 2017 1:41 am

1. А) Метафоры: тлеет (боль), томит (печаль), точит (пламя), шелестит (знамя), задушенный телами, Грааль скорбей.
Эпитеты: певучий (дух), горючих (змей), безвыходной (тюрьмы).
Оскюмороны: счастье (боли), гордость (уз), радости (неволи), экстаз (тюрьмы).
Перифраз: Лаокоон
Олицетворения: жалит и язвит (огонь), напрягся и молчит.

Б) Эпитеты: неподнадзорный (мрак), нелепой (драке), остроконечных странных (башмаках).
Перифраз: двуногое Сомнение.
Метафоры: глубокой раной века Возрождения, солнц ума и гения, свищ, мрак, шорох декаданса.
Метонимия: Чёрных дыр.
Ирония: гусениц.

2. Олицетворения: высовывали (хвост), вились (столы), пели, плясали (факелы), владычествует (страсть).
Синекдохи: хвост, брюхо, (задушить) Беню Крика, любовный пот, контрабас не ладил со скрипкой.
Сравнения: как змеи, как кровь, как пена бешеной собаки, как свиток Торы, как огненные розы, как чёрные девы, перламутром, как пышные плюмажи, как призыв боевой трубы, как трефные свиньи, как свечка, как кошка.
Метафоры: заплаты, пеклись, сшита из слёз, зажглись, расцвели (факелы), победа стала поражением, лимонные озёра.
Эпитеты: густыми (голосами), тучное, пьяное, пухлое, дымных (лучах), крохотная и горбатая, глупая (старость), трусливая (юность), пылающих (звёзд), дружелюбные (браунинги), грозную (ночь), звёздную, синюю, разрушительное, обольстительное, пузатые, бушующее, бурлящего, мясистых, кожа цвета небесной лазури.
Перифразы: метла метёт, король, чудо.
Метонимия: звёзд.
Ирония (антифразис): дружелюбные браунинги, голубая кровь, рыцарство, аристократы, участок исправно пылал; пожарные были исполнены рвения, но в ближайшем кране не оказалось воды.
Овеществление: метла стояла без движения.

3. Озеро (Э.А. По, перевод В. Брюсова)
Меня, на утре жизни, влёк,
В просторном мире уголок,
Что я любил, любил до дна!
Была прекрасна тишина
Угрюмых вод и чёрных скал,
Что бор торжественный обстал.

Когда же Ночь, царица снов,
На всё бросала свой покров
И ветр таинственный в тени
Роптал мелодию: усни! -
Я пробуждался вдруг мечтой
Для ужаса страны пустой.

Но этот ужас не был страх,
Был трепетный восторг в мечтах:
Не выразить его полней
За пышный блеск Глоконды всей,
За дар Любви – хотя б твоей!

Но Смерть скрывалась там, в волнах
Тлетворных, был в них саркофаг -
Для всех, кто стал искать бы там
Покоя одиноким снам,
Кто скорбной грёзой – мрачный край
Преобразил бы в светлый рай.

Эпитеты: прекрасна, угрюмых, чёрных, торжественный, таинственный, пустой, трепетный, пышный, тлетворных, мрачный, скорбной, светлый.
Олицетворения: влёк, обстал, бросала, роптал, скрывалась.
Перифраз: царица снов, на утре жизни.
Метафоры: покров, пробуждался мечтой, ужаса страны пустой, грёзой мрачный край преобразил бы в светлый рай, любил до дна, саркофаг.
Оксюморон: уголок в просторном мире.

Мария Фильчакова

Сообщение  Евдокимова Мария в Пт Мар 10, 2017 1:57 am

Метафора – тлеет боль, томит печаль, пламя точит, скорбей развернутое знамя, ветра тоски
Олицетворение – тлеет боль, томит печаль, пламя точит
аллегория – Лаокоон молчит, забвенья Леты, Грааль скорбей
гипербола – Грааль скорбей
оксюморон – счастье боли, гордость уз, радость неволи, экстаз безвыходной тюрьмы
эпитет – певучий/задушенный дух, горючие змеи, безвыходная тюрьма.

метафора – рана века возрождения, лежит в веках, весна времен, солнца ума и гения, бермудский свищ, грядущие гусеницы декаданса
перифраз - глубокое Сомнение/ Вселенная лишенная строения, Бермудский свищ, неподнадзорный мрак всех чёрных дыр
эпитет – глубокая рана, яркая площадь, остроконечные странные башмаки, лишенная строения, цветущие сады, нелепая драка
гипербола – увидел вселенную, неподнадзорный мрак всех чёрных дыр, расслышал шорох через триста лет возникнуть должный

2) метафора – хвост столов, брюхо столов; пьяное, пухлое пламя; лица пеклись; во двор затесался человек; сказать пару слов; пристав собрал участок; хотеть облаву; мы должны задушить Беню Крика; уйдет много крови; Подкладка тяжелого кошелька сшита из слез; принять меры; Это дважды два; явиться с визитом; просить руки; лимонные озера; голубая кровь; молдаванское рыцарство; мальчик, онемевший от тоски; лавочники онемели; разбирал смех;
олицетворение – столы высовывали хвост, вились по двору, пели; факелы расцвели; загремели выстрелы; чудо пришло; факелы плясали; хватил удар; страсть владычествует; вино переламывало ноги, дурманило мозги; пузатые бутылки рома; контрабас не ладил со скрипкой; язык пламени стрельнул в вышину; заря занималась;
сравнение - столы, как змеи; лучи как кровь; пот, розовый, как кровь, розовый, как пена бешеной собаки; факелы, как огненные розы; факелы плясали, как черные девы; цветы, как пышные плюмажи; отрыжка, как призыв боевой трубы; язык пламени узкий, как шпага; участок горит, как свечка; смотрела на него плотоядно, как кошка, которая, держа мышь во рту, легонько пробует ее зубами.
метонимия - пеклись старушечьи лица, бабьи тряские подбородки, замусоленные груди;
синекдоха - лимонные озера
перифраз – бабы = груды разросшегося, сладко воняющего человечьего мяса; палки = десять пылающих звезд;
эпитет – густые голоса, закопченные двери; тучное, пьяное пухлое пламя; дымные лучи, бабьи тряские подбородки, замусоленные груди, крохотная горбатая Рейзл, молодой человек, глупая старость, трусливая юность, дойные коровы, предсмертное мычание, грозная ночь, обильная пища, любовный пот, пенистый прибой; звездная синяя ночь; сощуренный глаз; сомкнутые ряды; серебряные подносы, золотые монеты, перстни, коралловые нити, малиновые жилеты, пьяный отец, поразительная новость
гипербола - Рейзл, традиционная, как свиток торы; свистнула так пронзительно, что ее соседи покачнулись;
литота – крохотная горбатая Рейзл
ирония – над кухарками царила восьмидесятилетняя Рейзл, крохотная, горбатая; Участок исправно пылал с четырех сторон; - Доброго здоровьичка, ваше высокоблагородие, - сказал он сочувственно.
оксюморон – дружелюбные браунинги, любовно икал,

3) А.С. Пушкин
Месяц
Зачем из облака выходишь,
Уединенная луна,
И на подушки, сквозь окна,
Сиянье тусклое наводишь?
Явленьем пасмурным своим
Ты будишь грустные мечтанья,
Любви напрасные страданья
И строгим разумом моим
Чуть усыпленные желанья.
Летите прочь, воспоминанья!
Засни, несчастная любовь!
Уж не бывать той ночи вновь,
Когда спокойное сиянье
Твоих таинственных лучей
Сквозь темный завес проницало
И бледно, бледно озаряло
Красу любовницы моей.
Что вы, восторги сладострастья,
Пред тайной прелестью отрад
Прямой любви, прямого счастья?
Примчаться ль радости назад?
Почто, минуты, вы летели
Тогда столь быстрой чередой?
И тени легкие редели
Пред неожиданной зарей?
Зачем ты, месяц, укатился
И в небе светлом утонул?
Зачем луч утренний блеснул?
Зачем я с милою простился?
1816

эпитет - уединенная луна, сиянье тусклое, явленье пасмурное, грустные мечтанья, напрасные страданья, строгий разум, усыпленные желанья, несчастная любовь, спокойное сиянье, таинственные лучи, темный занавес, прямая любовь, прямое счастье, легкие тени, неожиданная заря, светлое небо, утренний луч.
олицетворение – луна выходит, наводит сияние, будит; воспоминания летят прочь; любовь засыпает; сиянье проницало и озаряло; радость примчится назад; тени редели; месяц укатился и утонул.

Евдокимова Мария

Дата регистрации : 2017-02-13

Д/З

Сообщение  Alexander Kuprin в Пт Мар 10, 2017 5:26 am

1)
а) Метафоры: "скорбей развёрнутое знамя", "ветра тоски", "экстаз безвыходной тюрьмы", "грааль скорбей".
Олицетворение: "огонь и жалит и язвит".
б) Метафоры: "меж солнц ума и гения", "гусениц грядущих <...> шорох", "весной времён".
Олицетворение: "Сомнение / В <...> башмаках".
2)
Анимализация: "столы <...> высовывали свой хвост".
Сравнения: "столы вились по двору, как змеи", "Пот,  розовый,  как  кровь, розовый, как пена бешеной собаки", "факелы, как огненные розы", "цветы,  как  пышные плюмажи".
Олицетворения: "они пели густыми  голосами  -  заплаты".
Синекдоха: "пеклись старушечьи  лица, бабьи тряские подбородки, замусоленные груди".
Метафоры: "перламутром отсвечивали  лимонные озера".
Символ: "Новая метла стояла без движения".

3) Безмолвное море, лазурное море, (а ещё здесь повтор)
Стою очарован над бездной твоей.
Ты живо; ты дышишь; смятенной любовью,
Тревожною думой наполнено ты.
Безмолвное море, лазурное море, (здесь также повтор)
Открой мне глубокую тайну твою:
Что движет твое необъятное лоно?
Чем дышит твоя напряженная грудь?
Иль тянет тебя из земныя неволи
Далекое светлое небо к себе?..
Таинственной, сладостной полное жизни,
Ты чисто в присутствии чистом его, (и здесь повтор) (анафора)
Ты льешься его светозарной лазурью, (анафора)
Вечерним и утренним светом горишь,
Ласкаешь его облака золотые
И радостно блещешь звездами его.

Эпитеты и олицетворения.

(В.А. Жуковский, "Море").

Alexander Kuprin

Сообщение  Артур Гусманов в Пт Мар 10, 2017 7:36 am

1
а) Метафора: тлеет боль, точит пламя, скорбей знамя, в ветрах тоски, узлами змей, грааль скорбей.
Олицетворение: томит печаль; огонь и жалит и язвит; дух, задушенный телами.
Эпитет: развернутое (знамя), певучий (дух), горючих (змей), безвыходной (тюрьмы).
Оксюморон: счастье боли, гордость уз, радости неволи, экстаз тюрьмы, грааль скорбей.

б) Метафора: раной века; весной времён; солнц ума и гения; Вселенную, лишенную строения.
Олицетворение: двуногое Сомнение.
Эпитет: глубокой (раной), яркой (площади), двуногое (Сомнение), остроконечных странных (башмаках), бермудский (свищ), неподнадзорный (мрак), (садах) цветущих, (гусениц) грядущих, нелепой (драки).

2
Метафора: подкладка тяжелого кошелька сшита из слёз, язык пламени, расцвели факелы,
Олицетворение: столы высовывали свой хвост, столы вились, факелы плясали, страсть владычествует, било тучное пламя, контрабас не ладил со скрипкой, метла стояла без движения, пьяное пламя.
Эпитет: тучное (пламя), пьяное и пухлое (пламя), дымных (лучах), густыми (голосами), закопченные (двери), сладко воняющего человечьего (мяса), щуплым (мальчиком), грозная (ночь), голубая (кровь), пенистый (прибой).
Метонимия: столы пели густыми голосами, закопченные двери, пьяное пламя.

3
Метафора: я увидела эти шарики; икринки нарождаются прямо в церкви; боль скопилась; зло, что вот-вот и затопит весь алтарь.
Олицетворение: гора растет, вспухает; шарики лепятся друг к другу, громоздятся; полетели голоса; шарики расползаются, пухнут; глаза прыгают по лицу.
Сравнение: шарики были как восковые, как спелые виноградины; алыми, точно кровь; горят, как огненные; лежат, как дети в утробе материнской; точно в брюхе огромной рыбины.
Эпитет: спелые (виноградины); кровавым (светом); огромной (рыбины); глубокого (колодца); кровавым (крестом); цветных (пятнах); высоких (окошек); (дождик) мелкий.

Потом священник вышел с кадилом и когда дым от ладана растаял, я увидела эти шарики. Целую гору шариков на алтаре, рядом с лилиями святого Антония. Гора эта растет, вспухает, шарики лепятся друг к другу, громоздятся, все выше, выше… Священник наверно тоже это увидел, потому что развел вдруг руками над головой, точно выдохнул: Пресвятая Дева Мария! Я оглянулась — все на коленях, чуть не до самых дверей, значит, ничего не видят. А шарики вот-вот обвалятся на прислужников, которые возле алтаря стоят. Сперва эти шарики были как восковые, как спелые виноградины, а потом начали розоветь, розоветь и сделались алыми, точно кровь. Я зажмурилась, потому что глазам больно. Не пойму — мерещится мне или нет. Открыла глаза, и снова передо мной шарики, горят, как огненные. Вся эта гора кровавым светом переливается. Я гляжу, а шарики стали икринками, будто лежат в рыбьем брюхе, в мешочке, как дети в утробе материнской. Выходит, все икринки нарождаются прямо в церкви, точно в брюхе огромной рыбины. Еще бы час-другой, они бы всю церковь заполонили, накрыли бы и людей, и скамьи, и алтарь. Я все это вижу, и вдруг откуда-то издалека полетели голоса, будто вырвались из глубокого колодца, где вся боль скопилась. Неразборчивые, придушенные, точно у тех, кто кричит, горло сдавленное, а губы ничего выговорить не могут. И все в церкви разом как омертвело: священник в парчовой рясе с кровавым крестом стоит — не шелохнется, люди застыли и лица в цветных пятнах от света, который падал из высоких окошек. А шарики, те живые, расползаются, пухнут, все из алой крови, и кругом запах крови. Значит, кругом смерть, что еще! И никто не видит того, что я вижу, потому что все люди головы склонили. А потом над глухими голосами, которые издалека доносились, грянул хор ангелов, только ангелы были во гневе на людей, раз они не видят, что в церкви собрались души солдат, убитых на войне, раз не смотрят на то зло, что вот-вот и затопит весь алтарь, раз не понимают, что сам Господь Бог показывает — вот смотрите, какое зло вы сотворили, смотрите и молитесь, чтобы сгинуло это зло. И я глянула на женщину с зонтиком, которая не встала на колени, потому что толстая очень. И глаза у нее так и прыгают по лицу. Мы уставились друг на друга — она на меня, я на нее, обе, как не в себе, она-то видела души убитых солдат, ясное дело — должна была видеть, про это ее глаза говорили и про то, что у нее на войне кто-то близкий погиб, пулей насмерть убило. Я напугалась этих глаз, кинулась к дверям, людей не вижу, которые на коленях стоят. А на улице по-прежнему дождик мелкий моросит. И все по-прежнему.
(Мерсе Родореда "Площадь Диамант")

Артур Гусманов

Дата регистрации : 2017-02-11

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу