2017 - Задание 03

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

2017 - Задание 03

Сообщение  Admin в Сб Мар 11, 2017 2:40 am

Наша следующая тема - Фоника. Вы можете либо прочитать соответствующий раздел в учебнике под ред. Л.В.Чернец, либо прзнакомиться с тем же материалом на нашем факультетском сайте, а именно вот тут:
Особенно обратите внимание вот на это:

Также я прошу вас для выполнения задания прочитать хрестоматийную статью Осипа брика "Звуковые повторы". Её найдёте тут:
ТУТ

После этого выполните задание. Оно заключается в том, что небходимо оценить фонетический строй двух текстов, высказавшись об их эвфонии (или её отсутствии), а также определить, какие именно типы звуковых повторов используют их авторы!

Первый текст - на средневаллийском языке, принадлежит Давиду ап Гвилиму, лучшему национальному поэту, "валлийскому Шекспиру". Это фрагмент стихотворения "На смерть Анхарад". Если в тексте не видите, какие комплексы знаков повторяются, можете прослушать данный фрагмент в исполнении валлийского чтеца здесь, кликнув внизу на "АУДИО":
http://www.dafyddapgwilym.net/eng/3win.htm
(Сперва выберите в левом нижнем меню текст №9, там указаноего название, что тут дано ниже, - и попадёте на необходимую страницу)

Marwnad Angharad

Didyr deigr, difyr adafael, – o'm drem
Am drymed i'm cof gwael
Dodiad hoyw Angharad hael
Dan ddaear, duon ddwyael.

Aele yw nad byw buail – win aeddfed,
Awenyddfardd adfail;
Alaf ar waesaf wiwsail,
Aelaw fu o'i hoywlaw hail.

Heilwin fu, medd llu, lleufer – cain Indeg,
Cyn undydd breuolder;
Hoedl dangnef neb ond nef Nêr,
Hudol yw hoedl i lawer.

Llawer bron am hon ym Mhennardd – a hyllt,
Ail Esyllt ŵyl lwysardd;
Llawer cyfarf galarfardd,
Llwyr wae, ni chwarae, ni chwardd.

Ni chwardd cywirfardd cyweirfad, – cwyn uthr,
Can eithyw Angharad,
Ni dau o'm bron, neud ym brad,
Ne llif geirw, naw llef girad.

Второй текст - он вам хорошо знаком...

Не жалею, не зову, не плачу,
Все пройдет, как с белых яблонь дым.
Увяданья золотом охваченный,
Я не буду больше молодым.

Ты теперь не так уж будешь биться,
Сердце, тронутое холодком,
И страна березового ситца
Не заманит шляться босиком.

Дух бродяжий! ты все реже, реже
Расшевеливаешь пламень уст
О, моя утраченная свежесть,
Буйство глаз и половодье чувств!

Я теперь скупее стал в желаньях,
Жизнь моя, иль ты приснилась мне?
Словно я весенней гулкой ранью
Проскакал на розовом коне.

Все мы, все мы в этом мире тленны,
Тихо льется с кленов листьев медь...
Будь же ты вовек благословенно,
Что пришло процвесть и умереть.

Admin
Admin

Дата регистрации : 2011-02-11

http://litved.forumbook.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: 2017 - Задание 03

Сообщение  Соловьева Полина в Чт Мар 16, 2017 3:06 am

Произведение Давида ап Гвилима отличается особенной благозвучностью. Мы можем наблюдать большое количество звуковых повторов различного типа. Так, в перваой строке «Didyr deigr, difyr a dafael, – o'm drem» уже отчетливо видна аллитерация в повторении звуков [d] и [f], которая сохраняется на протяжении всего стихотворения. Автор использует особый вид рифмовки, так как сходными фонетически оказываются в четверостишии концы трех последних строк. Ассонанс так же присутствует в тексте, например, начало строк второго четверостишия связаны этим звуковым приемом. Интересны сочетания «Alaf- Aelaw», «Hoedl-Hudol», «Llawer-Llwyr», «Ni-Ne». В данном тексте пары становятся омофонами, так как из-за специфики размера и рифмовки они сходны фонетически. Таким образом, можно полагать, что стихотворение Гвилима обладает эвфонией, а звукопись выполняет свою основную эстетическую функцию- гармонизирующую.
В стихотворении С.А. Есенина менее ярка отражена эвфония. Здесь звуковая игра в основном сконцентрирована вокруг аллитераций , с вкраплениями ассонансов. Рифма перекрестная. Через все произведение проходит мотив повтора звука [ж]: жалею, уж, бродяжий, свежесть, желаньях, жизнь. Эта аллитерация использована для передачи особой картины мира, видимой лирическим героем. Тот же прием: «Тихо льется с кленов листьев медь». Заметно повторение звуков л,м,н. Здесь же- ассонанс, перепевание звуков- э,и для переедания монотонности, мягкости.

Соловьева Полина

Дата регистрации : 2017-02-17

Сообщение  Кормашова Мария в Чт Мар 16, 2017 6:22 am

I.
Автор использует эфонию, звуковые повторы (конвенциональные (точную рифму) и окказиональные (аллитерацию)).
Аллитерации чаще двузначные и многократные.
Характерно стечение сонорных. В сочетании с ассонансами ( например, начало второй строфы) в некоторых строках придает стихотворению несколько  плавное звучание. Можно заметить, что "тяжесть" аллитераций поочередно меняется от строфы к строфе. 1 строфа  - DR 2 - LNFV 3- VLND 4- LRNV  5- KVDR
Те строфы, где есть взрывные (D, K) воспринимаются как менее благозвучные ( V же  тут приближается к сонорным).
Чуть подробнее:
аллитерация
точная рифма

Marwnad Angharad

Didyr deigr, difyr adafael, – o'm drem  [DDR (A)-DR (B)-DR(B)-DDR (A)]
дузвучная многократная аллитерация
Am drymed i'm cof gwael
Dodiad hoyw Angharad hael [D-DDR-D]
Dan ddaear, duon ddwyael.[D-DDR-D-D]
звуковая анафора

Aele yw nad byw buail – win aeddfed, звуковой охват
ассонанс [AE - A-A-AE]
Awenyddfardd adfail;
звуковая эпифора  
Alaf ar waesaf wiwsail, [A-AE-A]

Heilwin fu, medd llu, lleufer – cain Indeg,[LV-VL-V]
Cyn undydd breuolder;
Hoedl dangnef neb ond nef Nêr, [D-DNN-ND-NN]
Hudol yw hoedl i lawer.
трехзначная многократная аллитерация

Ail Esyllt ŵyl lwysardd;
Llwyr wae, ni chwarae, ni chwardd. [AE-A-A]

многозвучная многократная аллитерация
Can eithyw Angharad,
Ni dau o'm bron, neud ym br[/b]ad,

II.

С.А. Есенин тоже использует эфонию. В его стихотворении есть и ассонансы, и аллитерации, достигается это чаще всего путем повтора слов и словосочетаний. Но они не имеют такой четкой структуры и отточенной повторяемости, как в первом примере (возможно, это обусловлено разницей в строе языка). Рифма в стихотворении перекрестная.
Есть точные и составные рифмы.

составная рифма
Я не буду больше молодым. [БД-БД]

Ты теперь не так у[ш] будешь би[ц]я,
Сер[ц]е, тронутое холо[т[/i]]ком,
Не заманит шл0]]я
ться босик0]]о[/i]м.

Дух бродяжий! ты все р0]]е[/i]же, реже

[j]Я тепе[/i]рь скупе[j][/i]е ст3]]а[/i]л в жел0]]а[/i]нь[j]ях,
Жизнь моя, иль ты приснилась м[uе[/u]?

Будь же ты вов00]]ек благословенно,
Что пришло процв0]]е[/i]сть и ум0]]ереть.

Кормашова Мария

Дата регистрации : 2017-02-15

Сообщение  Черечихина Дарья в Чт Мар 16, 2017 7:38 pm

Валлийский поэт в своем произведении использует звуковые повторы различного типа: уже в первой строфе
«Didyr deigr, difyr adafael, – o'm drem
Am drymed i'm cof gwael» - присутствует двузвучная аллитерация, повторяются звуки d и r, при этом используется чередование типа [ABBA].
Вторая строфа тяготеет скорее к ассонансу, нежели к аллитерации - многократно повторяется звук А, имеет место звуковая анафора.
В третей строфе аллитерация имеет необычный рисунок: в первой и четвертой строках встречается повтор звуков v и l, во второй и третей - n, d. В четвертой строфе чередуются звуки l, v. Всё это - двузвучная многократная аллитерация. В пятой строфе аллитерация становится многозвучной, в ней встречаются звуки v, d, b, n. Такое обилие смычных взрывных согласных делает окончание стихотворения звучным, ярким.
Все перечисленные приемы относятся к окказиональным, однако в стихотворении присутствует и конвенциональные звуковые повторы - точная рифма. Во всех строфах три последние строки оканчиваются одинаково.

II. С. Есенин в своем стихотворении тоже пользуется звуковыми повторами. Напротяжениие всего произведения наблюдается повтор звука «э», ударением чаще выделяются гласные э, у - поскольку стихотворение лирическое, личное, «ломоносовский» тип выделения звука «а» не подходит Есенину как излишне торжественный, звучный. Поэт же с помощью гласных создает впечатление напевности, мелодичности.
Используются и повторы согласных - можно отметить обилие свистящих и шипящих «ж», «с», «ш». Повторяются в последней строфе «л», «м», «н», создающие ощущение плавности. Немного использует поэт звук «р» - только в строке «проскакал на розовом коне» таким образом передается эмоциональный подъем, усиливается красочность метафоры.
Рифма в стихотворении перекрестная, местами - точная. Этим обуславливается ожидаемое читателем созвучие окончаний.

Черечихина Дарья

Дата регистрации : 2017-02-13

Сообщение  Дарья Каравашкина в Пт Мар 17, 2017 12:55 am

I.Фонетический строй стихотворения Давида ап Гвилима весьма разнообразен. Автор использует эвфонию, а так же окказиональные и конвенциональные приёмы.
Окказиональными приёмами в произведении является аллитерация: в первой (d, r) и четвертой (v,l) строфах она двузвучная, в последующих встречается и многозвучная (в третьей- v,l,n,d; в пятой-v, d, k, r) и ассонанс (многократно повторяющийся звук «а» во второй строфе стихотворения).
Кроме того, мы видим, что употребляется точная рифма (конвенциональный приём).

II. Эвфония присутствует и в стихотворении С.А. Есенина. Оно мелодично, благозвучно, и этот эффект достигается посредством употребления ассонанса (звук «э») и аллитерации (звуки «ж», «с», «ш» на протяжении всего стихотворения и «м», «н», «р», «л» - в последних строфах). В отличие от свистящих и шипящих, звуки «м», «н», «р», «л» позволяют добиться эффекта плавности, напевности произведения.
Рифма в стихотворении перекрёстная, при этом встречается и составная, и точная.

Дарья Каравашкина

Дата регистрации : 2017-02-16

Сообщение  Виолетта Потякина в Пт Мар 17, 2017 1:52 am

1. В первом произведении эвфония представлена звуковыми повторами:конвенциональными  (рифмами) и окказиональными  (аллитерациями и ассонансами).
Аллитерации по классификации Брика в большинстве случаев двузначные и многократные.

Marwnad Angharad

DDR DR DR  DDR (двузвучная многократная аллитерация)
Am drymed i'm cof gwael
DDD RD
DN DD DN DD

ael - конвенциональный повтор
в третьей и четвертой строке звуковой "скреп"(анафора)

Aele yw nad byw buail – win aeddfed,(ae - ae - "охват" или "кольцо")
Ассонанс: AE A A AE
Awenyddfardd adfail; (DF - эпифора)
DDF DD DF
Alaf ar waesaf wiwsail,
A AE A  
Видим звуковую анафору во всех строках и ail - конвенциональный повтор.

Cyn undydd breuolder;
N ND DR DR
D DNNF NND NFN
Hudol yw hoedl i lawer.
HDL HDL
Случай многократной трехзвучной и четырехзвучной аллитерации
er - конвенциональный повтор

Ail Esyllt ŵyl lwysardd;
L LLW LW
R FRF RF
AE A AE
Анафора двух последних строк
ardd - конвенциональный повтор

CHW ARDD CW ARDD CW RAD CWR
Многозвучная многократная аллитерация
Can eithyw Angharad,
CN HW NHRD
ND NND
Ne llif geirw, naw llef girad
LLG LLG
rad - конвенциональный повтор.

2. В произведении так же есть эвфония, представленная и аллитерациями, и ассонансами, и конвенциональными повторами (перекрестной, составной рифмами)

Увяданья золотом охваченный (неч - чен - составная рифма),
составная рифма
БД БД

Е Е ООЕ ООО

Виолетта Потякина

Дата регистрации : 2017-02-12

Сообщение  Вероника Африкян в Пт Мар 17, 2017 2:01 am

Давид ап Гвилим
Стихотворение этого поэта очень интересно с точки зрения фоники. Автор, безусловно, использует эвфонию, которая выражена многими способами. Так, она выражается на уровне рифм, причем употреблены в большинстве случаев точные рифмы. Особенно заметно использование аллитерации. Причем встречаются как многозначные, так и двукратные аллитерации. Помимо того, как можно заметить, во всех строфах мы имеем дело со звуковыми анафорами, первая строфа – на d, вторая – на а, третья – на h, четвертая – на l, и, наконец, пятая – на n. В тексте также присутствуют ассонансы. Причем интересно, что если в первой строфе явно преобладает аллитерация, то во второй уже ассонанс, в последующих четверостишиях ассонанс и аллитерация присутствуют в относительно равных степенях.
Рифма – конвенциональный звуковой повтор
Ассонансы и аллитерации – окказиональные звуковые повторы
Marwnad Angharad
Am drymed i'm cof gwael

Awenyddfardd adfail;
Alaf ar waesaf wiwsail,

Cyn undydd breuolder;
Hudol yw hoedl i lawer.

Ail Esyllt ŵyl lwysardd;

Can eithyw Angharad,

Сергей Есенин
Анализируя стихотворение Есенина, можно также говорить о явлении эвфонии.
Конвенциональный звуковой повтор – рифма. Здесь она перекрестная, причем встречаются как точные рифмы (дым-молодым), так и приблизительные (плачу – охваченный). Стоит отметить, что в первом четверостишии использована липограмма – ни разу не употреблен звук р, что соответствует печальному настроению, задаваемому на весь текст, хотя далее звук р будет употреблен. Еще раз липограмма встретится во фразе «тихо льется с кленов листьев медь».  В тексте есть также ассонансы и аллитерации, причем в глаза бросается в первую очередь аллитерация на л, отчасти – на м.

Вероника Африкян

Дата регистрации : 2017-02-11

Сообщение  Вероника Африкян в Пт Мар 17, 2017 2:09 am

К сожалению, формат данного сайта не отобразил никаких обозначений, сделанных мной в ворде (были выделены цветами ассонансы, аллитерации, рифмы). Также нет возможности вставить скрины экрана или прикрепить готовый файл к ответу. полную версию домашней работы я принесу завтра с собой на флешке.

Вероника Африкян

Сообщение  Admin в Пт Мар 17, 2017 2:16 am

Вероника Африкян пишет:К сожалению, формат данного сайта не отобразил никаких обозначений, сделанных мной в ворде (были выделены цветами ассонансы, аллитерации, рифмы). Также нет возможности вставить скрины экрана или прикрепить готовый файл к ответу. полную версию домашней работы я принесу завтра с собой на флешке.
Это будет бесполезным действием. Вам всё-равно придется сделать так, чтобы этот текст появился именно здесь. Exclamation

Admin
Admin

Сообщение  Арина Попандопуло в Пт Мар 17, 2017 2:19 am

Стихотворение на средневаллийском языке.

Окказиональные звуковые повторы:

Аллитерация.
В первой строфе повторяются звуки d и r.
Ddrdrdrddr — многократная двузвучная аллитерация.
Во второй строфе и отчасти в третьей повторяется звук l, а в первых двух строках к нему добавляется d. Это та же, что и в первой строфе, многократная двузвучная аллитерация.
В четвёртом четверостишии по-прежнему повторяется звук л, а во второй и четвёртой строках он сочетается со звуком v (w).
В пятой строфе двузвучная аллитерация сменяется трёхзвучной: в ней повторяются звуки d, v, n.

Ассонанс.
Повтор гласных можно найти только во второй строфе: часты звуки a и e в первой строке; звук а доминирует в трёх других строках.

Гомеотелевтон.
Этот приём встречается в стихотворении дважды: "Didyr deigr, difyr" в первой строке (звук -r на конце трёх стоящих рядом слов) и "chwardd cywirfardd cyweirfad" с -d на конце — в первой строке последней строфы.

Конвенциональные звуковые повторы:

Внутри каждой строфы три последние строки рифмуются друг с другом, а первая ни с чем не рифмуется.

Стихотворение Есенина.

Окказиональные звуковые повторы:

Аллитерация.
В первых строфах можно увидеть повторение свистящих и шипящих звуков (ж, ш, ц, с). Ближе к концу стихотворения их становится меньше, более заметны повторяющиеся звонкие согласные: н, л, м.

Ассонанса в стихотворении почти нет, заметно только, что чаще всего под ударение попадает звук [э] в последних строфах и звуки [о] и [у] — в первых.

Конвенциональные звуковые повторы:

Во всех строфах одинаковая перекрёстная рифмовка (ABAB); чередуются мужские рифмы с женскими.

Арина Попандопуло

Дата регистрации : 2017-02-15

Сообщение  Вероника Африкян в Пт Мар 17, 2017 3:49 am

Давид ап Гвилим
Стихотворение этого поэта очень интересно с точки зрения фоники. Автор, безусловно, использует эвфонию, которая выражена многими способами. Так, она выражается на уровне рифм, причем употреблены в большинстве случаев точные рифмы. Особенно заметно использование аллитерации. Причем встречаются как многозначные, так и двукратные аллитерации. Помимо того, как можно заметить, во всех строфах мы имеем дело со звуковыми анафорами, первая строфа – на d, вторая – на а, третья – на h, четвертая – на l, и, наконец, пятая – на n. В тексте также присутствуют ассонансы. Причем интересно, что если в первой строфе явно преобладает аллитерация, то во второй уже ассонанс, в последующих четверостишиях ассонанс и аллитерация присутствуют в относительно равных степенях.
Рифма – конвенциональный звуковой повтор
Ассонансы и аллитерации – окказиональные звуковые повторы
Marwnad Angharad
Am drymed i'm cof gwael

Awenyddfardd adfail;
Alaf ar waesaf wiwsail,

Cyn undydd breuolder;
Hudol yw hoedl i lawer.

Ail Esyllt ŵyl lwysardd;

Can eithyw Angharad,

Сергей Есенин
Анализируя стихотворение Есенина, можно также говорить о явлении эвфонии.
Конвенциональный звуковой повтор – рифма. Здесь она перекрестная, причем встречаются как точные рифмы (дым-молодым), так и приблизительные (плачу – охваченный). Стоит отметить, что в первом четверостишии использована липограмма – ни разу не употреблен звук р, что соответствует печальному настроению, задаваемому на весь текст, хотя далее звук р будет употреблен. Еще раз липограмма встретится во фразе «тихо льется с кленов листьев медь».  В тексте есть также ассонансы и аллитерации, причем в глаза бросается в первую очередь аллитерация на л, отчасти – на м.

Вероника Африкян

Сообщение  Admin в Пт Мар 17, 2017 12:31 pm

Отлично, спасибо

Admin
Admin

Сообщение  Савельева Ксения в Сб Июн 03, 2017 9:11 pm

1. Первое произведение, написанное на средневаллийском языке, построено целиком на звуковых акцентах. Можно заметить, что каждую строфу представляет свой определенный звук. Так, первые, третьи и четвёртые строки каждой строфы (а во 2й строфе и все 4) иллюстрируют явление анафоры (на уровне звука): 1ая - D, 2ая - A, 3я - H, 4ая - L, 5ая - N. Можно найти и обилие звуковых повторов. Например, есть аллитерация: постоянно повторяется d, реже r, l, n, w. Также есть ассонансы, хоть и менее значимые: много во всем тексте звука А, особенно во второй строфе; много и звука Е. Совокупность всех приемов создаёт гармоничное звучание (на слух текст воспринимается как единое завершённое целое), следовательно - эвфонию.
2. Стихотворение Есенина также является примером различных звуковых повторов, помогающих создать облик текста, его настроение. Большое значение имеет аллитерация: звук Ж проходит нитью через всё произведение. Его дополняет Ч, появляющийся как отдельно, так и в сочетаниях с Н. Также окказионально повторяется Б, например, в 1 и 2 строфах. Без труда опознается ассонанс: О, как и Ж, пестрит из всего текста. Тем не менее, стихотворение Есенина уступает в звуковой стройности стихотворению валлийского поэта. Это объясняется тем, что последний выстраивает звуковую сторону своего произведения системно, как будто по определённой схеме. Следовательно, если сравнивать два текста, есенинский можно назвать менее благозвучным.

Савельева Ксения

Дата регистрации : 2017-02-16

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу