2019 - Задание 04

Перейти вниз

2019 - Задание 04 Empty 2019 - Задание 04

Сообщение  Admin в Ср Мар 06, 2019 12:23 am

Тема ближайшего семинара - "Рифма и ее типы".

Теория: прочитать в учебнике В.Е.Холшевникова "Основы стиховедения" главу вторую ("Фоника").
http://www.docme.ru/doc/122577/v.e.-holshevnikov.-osnovy-stihovedeniya
Учебник также можно найти и скачать в ВК:
https://vk.com/doc-123642573_441961409

Практика: определить, к каким типам относится каждая рифма в ст. Л.Н.Мартынова "Замечали - по городу ходит прохожий?.."

Замечали -
По городу ходит прохожий?
Вы встречали -
По городу ходит прохожий,
Вероятно, приезжий, на нас непохожий?
То вблизи он появится, то в отдаленье,
То в кафе, то в почтовом мелькнёт отделенье.
Опускает он гривенник в щель автомата,
Крутит пальцем он шаткий кружок циферблата
И всегда об одном затевает беседу:
«Успокойтесь, утешьтесь – я скоро уеду!»
Это – я!
Тридцать три мне исполнилось года.
Проникал к вам в квартиры я с чёрного хода.
На потёртых диванах я спал у знакомых,
Приклонивши главу на семейных альбомах.
Выходил по утрам я из комнаты ванной.
«Это гость, – вспоминали вы, – гость не незваный,
Но, с другой стороны, и не слишком желанный.
Ничего! Беспорядок у нас постоянный».
- Это гость, – поясняли вы мельком соседу
И попутно со мной затевали беседу:
- Вы надолго к нам снова?
- Я скоро уеду!
- Почему же? Гостите. Придёте к обеду?
- Нет.
- Напрасно торопитесь. Чаю попейте.
Отдохните да, кстати, сыграйте на флейте. -
Да! Имел я такую волшебную флейту.
За мильоны рублей ту не продал бы флейту.
Разучил же на ней лишь одну я из песен:
«В Лукоморье далёком чертог есть чудесен!»
Вот о чём вечерами играл я на флейте.
Убеждал я: поймите, уразумейте,
Расскажите знакомым, шепните соседу,
Но, друзья, торопитесь, – я скоро уеду!
Я уеду туда, где горят изумруды,
Где лежат под землёй драгоценные руды,
Где шары янтаря тяжелеют у моря.
Собирайтесь со мною туда, в Лукоморье!
О! Нигде не найдёте вы края чудесней!
И являлись тогда, возбуждённые песней,
Люди. Разные люди. Я видел их много.
Чередой появлялись они у порога.
Помню – некий строитель допрашивал строго:
- Где чертог? Каковы очертанья чертога? -
Помню также – истории некий учитель
Всё пытал: – Лукоморья кто был покоритель? -
И не мог ему связно ответить тогда я...
Появлялся ещё плановик, утверждая,
Что не так велики уж ресурсы Луккрая,
Чтобы петь о них песни, на флейте играя.
И в крылатке влетал ещё старец хохлатый,
Непосредственно связанный с Книжной палатой:
- Лукоморье! Изволите звать в Лукоморье?
Лукоморье отыщете только в фольклоре! -
А бездельник в своей полосатой пижамке
Хохотал: – Вы воздушные строите замки! -
И соседи, никак не участвуя в споре,
За стеной толковали:
- А?
- Что?
- Лукоморье?
- Мукомолье?
- Какое ещё Мухоморье?
- Да о чём вы толкуете? Что за исторья?
- Рукомойня? В исправности.
- На пол не лейте!
- Погодите – в соседях играют на флейте!
Флейта, флейта!
Охотно я брал тебя в руки.
Дети, севши у ног моих, делали луки,
Но, нахмурившись, их отбирали мамаши:
- Ваши сказки, а дети-то всё-таки наши!
Вот сначала своих воспитать вы сумейте,
А потом в Лукоморье зовите на флейте! -
Флейту прятал в карман.
Почему ж до сих пор я
Не уехал с экспрессом туда, в Лукоморье?
Ведь давным бы давно уж добрался до гор я,
Уж давно на широкий бы вышел простор я.
Объясните знакомым, шепните соседу,
Успокойте, утешьте, – я скоро уеду!
Я уеду, и гнев стариков прекратится,
Злая мать на ребёнка не станет сердиться.
Смолкнут толки соседей, забулькает ванна,
Распрямятся со звоном пружины дивана.
Но сознайтесь!
Недаром я звал вас, недаром!
Пробил час – по проспектам, садам и бульварам
Все пошли вы за мною, пошли вы за мною,
За моею спиной, за моею спиною.
Все вы тут! Все вы тут!
Даже старец крылатый,
И бездельник в пижаме своей полосатой,
И невинные дети, и женщина эта -
Злая спорщица с нами, и клоп из дивана...
О, холодная ясность в чертоге рассвета,
Мерный грохот валов – голоса океана,
Так случилось -
Мы вместе!
Ничуть не колдуя,
В силу разных причин за собой вас веду я.
Успокойтесь, утешьтесь!
Не надо тревоги!
Я веду вас по ясной, широкой дороге.
Убедитесь: не к бездне ведёт вас прохожий,
Скороходу подобный, на вас непохожий, -
Тот прохожий, который стеснялся в прихожей,
Тот приезжий, что пахнет коричневой кожей,
Неуклюжий, но дюжий, в тужурке медвежьей.
...Реки, рощи, равнины, печаль побережий.
Разглядели? В тумане алеют предгорья.
Где-то там, за горами, волнуется море.
Горы, море... Но где же оно, Лукоморье?

Где оно, Лукоморье, твоё Лукоморье?

Admin
Admin

Дата регистрации : 2011-02-11

http://litved.forumbook.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

2019 - Задание 04 Empty Re: 2019 - Задание 04

Сообщение  Зимодро Светлана 132 в Чт Мар 07, 2019 8:57 pm

Замечали
По городу ходит прохожий
Вы встречали(концевая, женская, точная, богатая, суфф-флективная, простая. равноударная)
По городу ходит прохожий, (рефрен)
Вероятно, приезжий,(внутренняя, неточная, диссонанс, разнородная, простая, равноударная) на нас непохожий? (тавтологическая)
То вблизи он появится, то в отдаленье
То в кафе, то в почтовом мелькнёт отделенье. ( концевая, омонимическая, неточная, равноударная, разнородная, простая)  
Опускает он гривенник в щель автомата
Крутит пальцем он шаткий кружок циферблата ( концевая, женская, точная, достаточная, суфф-флективная, простая, равноударная)
И всегда об одном затевает беседу
«Успокойтесь, утешьтесь – я скоро уеду!» (концевая, женская, точная, достаточная, суфф-флект, простая, равноударная)
Это – я! 
Тридцать три мне исполнилось года
Проникал к вам в квартиры я с чёрного хода. (концевая, женская, неточная, ассонанс, разнородные, простая, равноударная) 
На потёртых диванах я спал у знакомых
Приклонивши главу на семейных альбомах. (концевая, женская, неточная, приблизительная, разнородная, равноударная, простая)
Выходил по утрам я из комнаты ванной
«Это гость, – вспоминали вы, – гость не незваный
Но, с другой стороны, и не слишком желанный
Ничего! Беспорядок у нас постоянный». (концевая, женская, неточная, приблизительная, суфф-флективная, равноударная, простая)
- Это гость, – поясняли вы (внутренняя, женская, точная, достаточная, суфф- флективная, составная, равноударная) мельком соседу 
И попутно со мной затевали беседу
- Я скоро уеду! (концевая, женская. точная, достаточная, разнородная, простая, равноударная, тавтологическая)
- Почему же? Гостите. Придёте к обеду
- Нет. 
- Напрасно торопитесь. Чаю попейте
Отдохните да, кстати, сыграйте на флейте. - (внутренняя, неполная, диссонанс,женская, разнородная, равноударная, простая) (концевая, женская, точная, достаточная, простая, равноударная)
Да! Имел я такую волшебную флейту
За мильоны рублей ту не продал бы флейту(тавтологическая)
Разучил же на ней лишь одну я из песен
«В Лукоморье далёком чертог есть чудесен!» (концевая, женская, точная, достаточная, разнородная, простая, равноударная)
Вот о чём вечерами играл я на флейте
Убеждал я: поймите, уразумейте, ( концевая, женская, точная, достаточная, разнородная, равноударная, простая)
Расскажите знакомым, шепните соседу(внутренняя, женская, точная, достаточная, равноударная, простая, флективная)
Но, друзья, торопитесь, – я скоро уеду(см выше)
Я уеду туда, где горят изумруды
Где лежат (внутренняя, мужская, точная, бедная, флективная, равноударная, простаяпод землёй драгоценные руды(концевая, женская, точная, достаточная, разнородная, простая, равноударная)
Где шары янтаря тяжелеют у моря
Собирайтесь со мною туда, в Лукоморье(внешняя, женская, неточная, приблизительная, простая, равноударная, разнородная)
О! Нигде не найдёте вы края чудесней
И являлись тогда, возбуждённые песней(см. выше)
Чередой появлялись они у порога
Помню – некий строитель допрашивал строго
- Где чертог? Каковы очертанья чертога? - (концевая, женская, точная, достаточная, разнородная, равноударная,простая)
Всё пытал: – Лукоморья кто был покоритель? - (внутренняя, концевая, женская,точная, достаточная, суфф-флект., равноударная, простая)
Появлялся ещё плановик, утверждая(концевая, женская, точная, достаточная, разнородная, равноударная. составная)
Что не так велики уж ресурсы Луккрая
Чтобы петь о них песни, на флейте играя. (концевая, женская, точная, достаточная, разнородная, равноударная, простая)
И в крылатке влетал ещё старец хохлатый
Непосредственно связанный с Книжной палатой: (концевая, женская, точная, богатая, разнородная, равноударная, простая)
- Лукоморье! Изволите звать в Лукоморье
Лукоморье отыщете только в фольклоре! - (концевая, женская, неточная, приблизительная, разнородная, равноударная, простая)
Хохотал: – Вы воздушные строите замки! - (концевая, женская, точная, достаточная, разнородная, равноударная, простая)
И соседи, никак не участвуя в споре
За стеной толковали: 
- А? 
- Что? 
- Лукоморье
- Мукомолье
- Какое ещё Мухоморье
- Да о чём вы толкуете? Что за исторья( концевая, женская, неточная, приблизительная, разнородная, равноударная, простая)
- На пол не лейте
- Погодите – в соседях играют на флейте! (концевая, женская, точная, богатая, разнородная, равноударная, простая)
Флейта, флейта! 
Охотно я брал тебя в руки
Дети, севши у ног моих, делали луки(концевая, женская, точная, достаточная, разнородная, равноударная, простая)
Но, нахмурившись, их отбирали мамаши
- Ваши сказки, а дети-то всё-таки наши(концевая, женская, точная, достаточная, разнородная, равноударная, простая)
Вот сначала своих воспитать вы сумейте
А потом в Лукоморье зовите на флейте! - (см.выше)
Флейту прятал в карман. 
Почему ж до сих пор я 
Не уехал с экспрессом туда, в Лукоморье
Уж давно на широкий бы вышел простор я. (концевая, женская, неточная, приблизительная, достаточная, равноударная, составная)
Объясните знакомым, шепните соседу
Успокойте, утешьте, – я скоро уеду(см.выше)
Я уеду, и гнев стариков прекратится
Злая мать на ребёнка не станет сердиться(гомеотелефтон, концевая, точная, достаточная, простая, равноударная)
Смолкнут толки соседей, забулькает ванна
Распрямятся со звоном пружины дивана(концевая, женская, точная, богатая, разнородная, равноударная, простая)
Но сознайтесь! 
Недаром я звал вас, недаром
Все пошли вы за мною, пошли вы за мною
За моею спиной, за моею спиною(концевая, женская, точная, достаточная, разнородная, равноударная, простая)
Все вы тут! Все вы тут! 
Даже старец крылатый
И бездельник в пижаме своей полосатой, (концевая, женская, точная, достаточная, разнородная, равноударная, простая)
И невинные дети, и женщина эта
О, холодная ясность в чертоге рассвета(концевая, женская, точная, достаточная, разнородная, равноударная, простая)
Мерный грохот валов – голоса океана(концевая, женская, точная, достаточная, разнородная, равноударная, простая)
Так случилось - 
Мы вместе! 
Ничуть не колдуя
В силу разных причин за собой вас веду я(концевая, женская, точная, достаточная, разнородная, равноударная, составная)
Успокойтесь, утешьтесь
Не надо тревоги
Я веду вас по ясной, широкой дороге(концевая, женская, точная, достаточная, разнородная, равноударная, простая)
Убедитесь: не к бездне ведёт вас прохожий
Скороходу подобный, на вас непохожий, - (концевая, женская, точная, богатая, разнородная, равноударная, простая)
Тот прохожий, который стеснялся в прихожей
Тот приезжий, что пахнет коричневой кожей(концевая, женская, точная, достаточная, разнородная, равноударная, простая)
Неуклюжий, но дюжий,(внутренняя, женская, точная, достаточная, разнородная, равноударная, простая) в тужурке медвежьей
...Реки, рощи, равнины, печаль побережий(концевая, женская, точная, достаточная, разнородная, равноударная, простая)
Разглядели? В тумане алеют предгорья
Где-то там, за горами, волнуется море.(концевая, женская, неточная, приблизительная, разнородная, равноударная, простая) 

Зимодро Светлана 132

Дата регистрации : 2019-02-13

Сообщение  Сыромятникова Лиза 131 в Вс Мар 10, 2019 4:21 am

Замечали
По городу ходит прохожий
Вы встречали - (точная,богатая,женская, концевая, равноударная)
По городу ходит прохожий, (тавтологическая,концевая)
Вероятно, приезжий, на нас непохожий? (точная, богатая,женская, концевая, равноударная)
То вблизи он появится, то в отдаленье
То в кафе, то в почтовом мелькнёт отделенье. (неточная, женская, концевая, равноударная, омонимическая)
Опускает он гривенник в щель автомата
Крутит пальцем он шаткий кружок циферблата (неточная, женская, достаточная,равноударная, концевая)
И всегда об одном затевает беседу
«Успокойтесь, утешьтесь – я скоро уеду!» (точная, женская, богатая, равноударная, разнородная, концевая)
Это – я! 
Тридцать три мне исполнилось года
Проникал к вам в квартиры я с чёрного хода. (точная, женская, достаточная, равноударная,концевая)
На потёртых диванах я спал у знакомых
Приклонивши главу на семейных альбомах. (неточная, приблизительная, женская,достаточная, равноударная,концевая)
Выходил по утрам я из комнаты ванной
«Это гость, – вспоминали вы, – гость не незваный, (неточная, приблизительная,женская, равноударная,концевая)
Но, с другой стороны, и не слишком желанный
Ничего! Беспорядок у нас постоянный». (неточная, "глазная" рифма, женская,концевая,равноударная)
И попутно со мной затевали беседу: (точная, богатая, женская, равноударная,концевая)
- Я скоро уеду
- Почему же? Гостите. Придёте к обеду? (точная, достаточная, женская, равноударная, разнородная,концевая)
- Нет. 
Отдохните да, кстати, сыграйте на флейте. -(точная, достаточная,женская, равноударная, разнородная,концевая) 
Да! Имел я такую волшебную флейту
За мильоны рублей ту не продал бы флейту.- (концевая,тавтологическая)
Разучил же на ней лишь одну я из песен
«В Лукоморье далёком чертог есть чудесен!» (точная, достаточная,женская, равноударная, разнородная,концевая)
Вот о чём вечерами играл я на флейте
Убеждал я: поймите, уразумейте, (точная, достаточная,женская, равноудаарная, разнородная, концевая)
Расскажите знакомым, шепните (внутренняя, точная, достаточная, женская, равноударная) соседу
Но, друзья, торопитесь, – я скоро уеду! (точная, достаточная, женская, равноударная, разнородная, концевая)
Я уеду туда, где горят изумруды
Где лежат под землёй драгоценные руды, (точная, богатая, женская, равноударная,концевая)
Где шары янтаря тяжелеют у моря
Собирайтесь со мною туда, в Лукоморье! (неточная, приблизительная, женская, равноударная,концевая)
О! Нигде не найдёте вы края чудесней
И являлись тогда, возбуждённые песней, (точная, достаточная, женская, равноударная, концевая, разнородная)
Люди. Разные люди. Я видел их много
Чередой появлялись они у порога. (точная, достаточная, женская, равноударная,концевая, разнородная)
Помню – некий строитель допрашивал строго
- Где чертог? Каковы очертанья чертога? - (точная, достаточная, женская, равноударная,концевая, разнородная)
Всё пытал: – Лукоморья кто был покоритель? - (точная, достаточная, женская, равноударная, концевая)
Появлялся ещё плановик, утверждая, (точная, достаточная, разнородная,женская, равноударная, составная, концевая)
Что не так велики уж ресурсы Луккрая
Чтобы петь о них песни, на флейте играя. (точная,достаточная, женская, разнородная, равноударня,концевая)
И в крылатке влетал ещё старец хохлатый
Непосредственно связанный с Книжной палатой: (неточная,женская, равноударная,концевая,приблизительная, разнородная)
- Лукоморье! Изволите звать в Лукоморье
Лукоморье отыщете только в фольклоре! - (неточная, женская, приблизительная, равноударная, концевая)
Хохотал: – Вы воздушные строите замки! - (неточная, женская, приблизительная, равноударная,концевая)
За стеной толковали: 
- А? 
- Что? 
- Лукоморье? 
- Мукомолье? (неточная, рифма-ассонанс, равноударная, женская, концевая)
- Какое ещё Мухоморье
- Да о чём вы толкуете? Что за исторья? (неточная, приблизительная, равноударная, женская,концевая)
- На пол не лейте
- Погодите – в соседях играют на флейте! (точная, богатая,равноударная, разнородная, женская,концевая)
Флейта, флейта! 
Охотно я брал тебя в руки
Дети, севши у ног моих, делали луки, (точная, достаточная, равноударная, женская, концевая)
Но, нахмурившись, их отбирали мамаши
- Ваши сказки, а дети-то всё-таки наши! (точная, достаточная, разнородная, равноударная, женская,концевая)
Вот сначала своих воспитать вы сумейте
А потом в Лукоморье зовите на флейте! - (точная, достаточная, разнородная, равноударная, женская, концевая)
Флейту прятал в карман. 
Почему ж до сих пор я 
Уж давно на широкий бы вышел простор я. (точная,достаточная, составная, женская, равноударная,концевая)
Объясните знакомым, шепните соседу
Успокойте, утешьте, – я скоро уеду! (точная,достаточная, равноударная, женская, концевая, разнородная)
Я уеду, и гнев стариков прекратится
Злая мать на ребёнка не станет сердиться. (неточная, приблизительная, равноударная, женская,концевая)
Смолкнут толки соседей, забулькает ванна
Распрямятся со звоном пружины дивана. (точная, богатая, равноударная, женская, концевая)
Но сознайтесь! 
Недаром я звал вас, недаром! (тавтологическая, внутренняя)
Пробил час – по проспектам, садам и бульварам (внутренняя, неточная, приблизительная,женская, равноударная, разнородная); (концевая, неточная, приблизительная, женская, равноударная, разнородная)
Все пошли вы за мною, пошли вы за мною, (тавтологическая, внутренняя)
За моею спиной, за моею (тавтологическая, внутренняя) спиною. (точная, богатая, женская, равноударная, разнородная,концевая)
Все вы тут! Все вы тут! 
Даже старец крылатый
И бездельник в пижаме своей полосатой, (неточная, приблизительная, женская, равноударная, концевая)
И невинные дети, и женщина эта
Мерный грохот валов – голоса океана, (точная, достаточная, женская, равноударная, концевая)
Так случилось - 
Мы вместе! 
Ничуть не колдуя
В силу разных причин за собой вас веду я. (точная, богатая, женская, равноударная, составная, концевая)
Успокойтесь, утешьтесь! 
Не надо тревоги
Я веду вас по ясной, широкой дороге. (неточная, приблизительная, женская, равноударная, концевая)
Скороходу подобный, на вас непохожий, - (точная, богатая, женская, равноударная, концевая, разнородная)
Тот прохожий, который стеснялся в прихожей
Тот приезжий, что пахнет коричневой кожей, (точная, достаточная, женская, равноударная, концевая)
Неуклюжий, но дюжий (внутренняя,точная,достаточная, женская, равноударная) в тужурке медвежьей
...Реки, рощи, равнины, печаль побережий. (неточная, приблизительная, женская, концевая, разнородная, равноударная)
Разглядели? В тумане алеют предгорья
Где-то там, за горами, волнуется море
Горы, море(тавтологическая, внутренняя)... Но где же оно, Лукоморье? (неточная, приблизительная, женская, равноударная, концевая)
Где оно, Лукоморье, твоё Лукоморье?(внутренняя, тавтологическая)

Последний раз редактировалось: Сыромятникова Лиза 131 (Пн Мар 11, 2019 10:27 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

Сыромятникова Лиза 131

Дата регистрации : 2019-02-17

Сообщение  Юлия Сазонова 134 в Вс Мар 10, 2019 10:48 pm

Замечали - (концевая, глагольная, равноударная, точная, богатая, женская, закрытая)
По городу ходит прохожий?  (тавтологическая, женская, закрытая)
Вы встречали -
Вероятно, приезжий, на нас непохожий? (приезжий рифмуется с прохожий - рифма конца строки с началом следующей, грамматическая, равноударная, точная, богатая, женская, закрытая) (рифма непохожий - прохожий -- концевая, грамматическая, равноударная, точная, богатая, женская, закрытая)
То в кафе, то в почтовом мелькнёт отделенье. (концевая, грамматическая,равноударная, точная, богатая, женская, закрытая)
Опускает он гривенник в щель автомата, (концевая, грамматическая, равноударная,точная, достаточная, женская, закрытая)
И всегда об одном затевает беседу: (концевая, разнородная, равноударная, точная,достаточная, женская, закрытая)
«Успокойтесь, утешьтесь – я скоро уеду
Это – я!
Тридцать три мне исполнилось года. (концевая, грамматическая, равноударная, точная, достаточная, женская, закрытая)
На потёртых диванах я спал у знакомых, (концевая, разнородная, равноударная, неточная, достаточная, женская, закрытая)
Выходил по утрам я из комнаты ванной. (концевая, разнородная, равноударная, неточная, богатая, женская, закрытая)
Но, с другой стороны, и не слишком желанный. (концевая, грамматическая, равноударная, неточная, диссонанс - вероятно?, достаточная, женская, закрытая)
- Это гость, – поясняли вы мельком соседу (концевая, грамматическая, равноударная, точная, богатая, женская, закрытая)
- Я скоро уеду! (концевая, разнородная, равноударная, точная, достаточная,женская, закрытая; рифмуется и с предыдущей строкой)
- Нет.
- Напрасно торопитесь. Чаю попейте. (концевая, равноударная, разнородная, точная, достаточная, женская, закрытая)
Да! Имел я такую волшебную флейту. (концевая, тавтологическая, женская, закрытая)
Разучил же на ней лишь одну я из песен: (концевая, равноударная, разнородная, точная, достаточная, женская, закрытая)
«В Лукоморье далёком чертог есть чудесен
Вот о чём вечерами играл я на флейте. (концевая, равноударная, разнородная, точная, достаточная, женская, закрытая)
Расскажите знакомым, шепните соседу, (см. выше)
Я уеду туда, где горят изумруды, (концевая, равноударная, грамматическая, точная, богатая, женская, закрытая)
Где шары янтаря тяжелеют у моря. (концевая, равноударная, грамматическая, неточная, корневая, богатая, женская, закрытая)
О! Нигде не найдёте вы края чудесней! (концевая, равноударная, разнородная, точная, достаточная, женская, закрытая)
Люди. Разные люди. Я видел их много. (концевая, равноударная, разнородная, неточная, достаточная, женская, закрытая; много-порога-строго-чертога - если рифмовка перекрестная)
Помню также – истории некий учитель (концевая, равноударная, грамматическая, точная, достаточная, женская, закрытая)
И не мог ему связно ответить тогда я... (концевая, равноударная, разнородная, точная, богатая, составная, оригинальная, женская, закрытая)
Что не так велики уж ресурсы Луккрая, (концевая, равноударная, разнородная, точная, богатая, женская, закрытая)
И в крылатке влетал ещё старец хохлатый, (концевая, равноударная, разнородная, точная, достаточная, женская, закрытая)
- Лукоморье! Изволите звать в Лукоморье? (концевая, равноударная, грамматическая, неточная, достаточная, женская, закрытая)
А бездельник в своей полосатой пижамке (концевая, равноударная, грамматическая, неточная, достаточная, женская, закрытая)
И соседи, никак не участвуя в споре, (споре-Лукоморье-Мукомолье-исторья-рукомойня -- концевая (и рифма конца и начала следующей строки в случае с "рукомойня"), равноударная, грамматическая, богатая (за исключением "исторья"), неточная, женская, закрытая)
За стеной толковали:
- А?
- Что?
- Лукоморье? (концевая, равноударная, грамматическая, богатая, неточная, женская, закрытая)
- Мукомолье?
- Какое ещё Мухоморье?
- Да о чём вы толкуете? Что за исторья? (см.выше)
- На пол не лейте! (концевая, равноударная, разнородная, точная, богатая, женская, закрытая)
Флейта, флейта!
Охотно я брал тебя в руки. (концевая, равноударная, грамматическая, точная, достаточная, женская, закрытая)
Но, нахмурившись, их отбирали мамаши: (концевая, равноударная, разнородная, точная, достаточная, женская, закрытая)
Вот сначала своих воспитать вы сумейте, (концевая, равноударная, разнородная, точная, достаточная, женская, закрытая)
А потом в Лукоморье зовите на флейте! - (рифма конца строки и начала следующей, грамматическая, равноударная, неточная, достаточная, женская, закрытая)
Флейту прятал в карман.
Почему ж до сих пор я
Ведь давным бы давно уж добрался до гор я, (концевая, равноударная, разнородная (если учесть, что сочитаются существительное и местоимение), составная, точная, достаточная, женская, закрытая)
Объясните знакомым, шепните соседу, (см.выше)
Я уеду, и гнев стариков прекратится, (концевая, равноударная, грамматическая, неточная, богатая, ассонанс, женская, закрытая)
Смолкнут толки соседей, забулькает ванна, (концевая, равноударная, грамматическая, точная, богатая, женская, закрытая)
Но сознайтесь!
Недаром я звал вас, недаром! (концевая, равноударная, разнородная, неточная, достаточная, женская, закрытая)
Все пошли вы за мною, пошли вы за мною, (концевая, равноударная, разнородная, точная, богатая, женская, закрытая)
Все вы тут! Все вы тут!
Даже старец крылатый, (концевая, равноударная, грамматическая, неточная, достаточная, женская, закрытая)
И невинные дети, и женщина эта - (концевая, равноударная, разнородная, неточная, диссонанс, достаточная, женская, закрытая)
Злая спорщица с нами, и клоп из дивана... (концевая, равноударная, грамматическая, точная, достаточная, женская, закрытая)
Так случилось -
Мы вместе! (концевая, разнородная, разноударная, разнородная, неравносложная, неточная, достаточная)
Ничуть не колдуя, (концевая, равноударная, разнородная (во 2 строке - глаг+мест), точная, богатая, составная, женская, закрытая)
Успокойтесь, утешьтесь!
Не надо тревоги! (концевая, равноударная, грамматическая, неточная, достаточная, женская, закрытая)
Убедитесь: не к бездне ведёт вас прохожий, (концевая, равноударная, грамматическая, глубокая, точная, богатая, женская, закрытая) (рифмуется и с концами 2-х следующих строк; с 1 - неточная, богатая и т.д; со 2 - неточная, достаточная)
Тот прохожий, который стеснялся в прихожей, (концевая, равноударная, грамматическая, точная, достаточная, женская, закрытая)
Неуклюжий, но дюжий, в тужурке медвежьей. (концевая, равноударная, разнородная, неточная, достаточная, женская, закрытая)
Разглядели? В тумане алеют преднорья. (концевая, равноударная, грамматическая, неточная, достаточная, женская, закрытая)
Где-то там, за горами, волнуется море. (рифма конца строки и начала следующей, тавтологическая, женская, закрытая)

Где оно, Лукоморье, твоё Лукоморье? (тавтологическая, женская, закрытая, концевая)

Юлия Сазонова 134

Дата регистрации : 2019-02-13

Сообщение  Наталья Василенко 133 в Пн Мар 11, 2019 2:02 am

Замечали -
Вы встречали (концевая, женская, точная, богатая, грамматическая, простая, равноударная) -
По городу ходит прохожий, (повтор)
Вероятно, приезжий, на нас непохожий ( концевая, женская, точная, глубокая, разнесенная, грамматическая, простая, равноударная) ?
То в кафе, то в почтовом мелькнёт отделенье ( концевая, женская, неточная приблизительная, разнесенная глубокая, грамматическая, составная, равноударная).
Крутит пальцем он шаткий кружок циферблата ( концевая, женская, точная, достаточная, грамматическая, простая, равноударная)
«Успокойтесь, утешьтесь – я скоро уеду! ( концевая, женская, точная, достаточная, грамматическая, простая, равноударная) »
Это – я!
Тридцать три (внутренняя, корневая, разнородная) мне исполнилось года.
Проникал к вам в квартиры я с чёрного хода ( концевая, женская, точная, достаточная, грамматическая, простая, равноударная) .
Приклонивши главу на семейных альбомах( концевая, женская, неточная приблизительная, простая, равноударная).
«Это гость, – вспоминали вы, – гость (внутренняя, тавтологическая) не незваный,
Ничего! Беспорядок у нас постоянный ( концевая, женская, точная достаточная, хотя в первых 2 строках из этой четверки - богатая, разнородная, простая, равноударная)».
И попутно со мной затевали (внутренняя, грамматическая) беседу ( концевая, женская, точная, богатая, грамматическая, простая, равноударная) :
- Я скоро уеду!
- Почему же? Гостите. Придёте к обеду ( концевая, женская, точная, достаточная (измененное продолжение рифмы прошлых 2 строк), грамматическая, простая, равноударная) ?
- Нет.
За мильоны рублей ту не продал бы флейту (концевая, женская, тавтологическая) .
«В Лукоморье далёком чертог есть чудесен ( концевая, женская, точная, достаточная, разнородная, простая, равноударная)
Вот о чём вечерами играл я на флейте. ( концевая, женская, точная, достаточная (но 2 из 3 строк имеют тавтологическую рифму), грамматическая, простая, равноударная)
Убеждал (внутренняя мужская достаточная я: поймите, уразумейте,
Но, друзья, торопите (внутренняя женская точная достаточнаясь, – я скоро уеду( концевая, женская, точная, достаточная, разнородная, простая, равноударная)!
Я уеду (продолжение концевой рифмы прошлой строки) туда, где горят изумруды,
Где лежат (внутренняя мужская точная достаточная грамматич) под землёй драгоценные руды, ( концевая, женская, точная, богатая, грамматическая, простая, равноударная)
Собирайтесь со мною туда, в Лукоморье! ( концевая, женская, неточная, глубокая, разнесенная, разнородная, составная, равноударная)
И являлись тогда, возбуждённые песней, ( концевая, женская, точная, достаточная, разнородн, простая, равноударная)
Люди. Разные люди (внутренняя тавтологическая) . Я видел их много.
Помню – некий строитель (внутренняя разнородная неточная приблизительная) допрашивал строго:
- Где чертог (внутренняя тавтологическая)? Каковы очертанья чертога? (концевая, женская, точная, достаточная, разнородная, простая, равноударная)-
Всё пытал: – Лукоморья (внутренняя женская неточная приблизительная разнородная ) кто был покоритель? - (концевая, женская, точная, достаточная, разнородн, простая, равноударная)
Чтобы петь о них песни, на флейте играя. ( концевая, женская, точная (первые две между собой - богатая, 3 и 4 так же) , достаточная, разнородн, составная, равноударная)
Непосредственно связанный с Книжной палатой: (концевая, женская, неточная, приблизительная, разнородная, простая, равноударная)
Лукоморье (тавтологическая внутренняя) отыщете только в фольклоре! -
Хохотал: – Вы воздушные строите замки! - (концевая женская приблизительная глубокая разнородная составная равноударная)
И соседи, никак не участвуя в споре, (концевая, женская, неточная, риблизительная, разнородн, простая, равноударная)
За стеной толковали:
- А?
- Что?
- Лукоморье?
- Мукомолье?
- Какое ещё Мухоморье?
- Рукомойня (внутренняя, женская, сочетание богатой точной и неточной приблизительной рифмы, грамматическая, простая, равноударная) ? В исправности.
- На пол не лейте!
- Погодите – в соседях играют на флейте! (концевая, точная, богатая, женская, грамматическая, равноударная, простая)
Флейта, флейта! (тавтологическая рифма/лексический повтор)
Дети, севши у ног моих, делали луки, концевая, женская, точная, достаточная, грамматическая, простая, равноударная)
- Ваши сказки, а дети-то всё-таки наши! (концевая, женская, точная, достаточная, грамматическая, простая, равноударная)
А потом в Лукоморье зовите на флейте! - (концевая, женская, точная, достаточная, разнородная, простая, равноударная)
Флейту прятал в карман.
Почему ж до сих пор я
Уж давн(внутренняя, корневая)о на широкий бы вышел простор я. (концевая, женская, точная, достаточная, составная (но в составе есть строка с неточной приблизительной рифмой), разнородная, равноударная)
Объясните знакомым, шепните( внутренняя, женская, грамматическая, точная, достаточная, простая) соседу,
Успокойте, утешьте, – я скоро уеду! (концевая женская точная достаточная простая разнородная равноударная, продолжается в середине след. строки)
Злая мать на ребёнка не станет сердиться (концевая женская точная богатая грамматическая равноударная простая).
Распрямятся со звоном пружины дивана. (концевая, женская, точная, богатая, простая, равноударная)
Но сознайтесь!
Пробил час – по проспектам, садам и бульварам (концевая женская простая разнородная равноударная неточная глубокая приблизительная разнесенная)
За моею спиной, за моею спиною. (концевая, женская, точная, богатая, разнородн, простая, равноударная)
Все вы тут! Все вы тут!  (повтор)

Даже старец крылатый,
И бездельник в пижаме своей полосатой, (концевая, женская, неточная приблизительная, разнородн, простая, равноударная)  
И невинные дети (внутренняя неточная приблизительная, рифмуется с концевой), и женщина эта -
О, холодная ясность в чертоге рассвета, (концевая, женская, точная, достаточная, разнородн, простая, равноударная)
Мерный грохот валов – голоса океана, (концевая, женская, точная достаточ, разнородн, простая, равноударная)
Так случилось -
Мы вместе!
Ничуть не колдуя,
В силу разных причин за собой вас веду я. (концевая, женская, точная, достаточная, разнородн, составная, равноударная)  
Успокойтесь, утешьтесь! концевая женская неточная ассонанс, разнородная, простая, равноударная)
Не надо тревоги!
Я веду вас по ясной, широкой дороге. (концевая, женская, точная достаточная, разнородн, простая, равноударная)  
Тот приезжий, что пахнет коричневой кожей, концевая женская богатая, затем достаточная точная, равноударная, разнородная)
Неуклюжий, но дюжий (внутренняя точная грамматическая женская равноударная), в тужурке медвежьей.
...Реки, рощи, равнины, печаль побережий. (концевая, женская, неточная, глубокая разнесенная, разнородн, простая, равноударная)
Где-то там, за горами( внутренняя неточная ассонансная) , волнуется море. (концевая женская неточная прибизительная разнородная простая равноударная, связана со следующей концевой рифмой)
Горы, море (внутренняя приблизительная неточная) ... Но где же оно, Лукоморье (тавтологическая концевая)?

Где (внутренняя тавтологическая) оно, Лукоморье, твоё Лукоморье?

Наталья Василенко 133

Дата регистрации : 2019-02-14

2019 - Задание 04 Empty Домашнаяя работа

Сообщение  Андрей Сиднин 133кл в Вт Мар 12, 2019 1:43 am

Замеча'ли -
По городу ходит прохо'жий?
Вы встреча'ли (концевая, женская, точная, достаточная, грамматическая, простая, равноударная) -
По городу ходит прохо'жий, (повтор)
Вероятно, приезжий, на нас непохо'жий ( концевая, женская, точная, глубокая, грамматическая, простая, равноударная) ?
То вблизи он появится, то в отдале'нье,
То в кафе, то в почтовом мелькнёт отделе'нье ( концевая, женская, неточная приблизительная,  глубокая, грамматическая, простая, равноударная).
Опускает он гривенник в щель автома'та,
Крутит пальцем он шаткий кружок цифербла'та ( концевая, женская, точная, достаточная, грамматическая, простая, равноударная)
И всегда об одном затевает бесе'ду:
«Успокойтесь, утешьтесь – я скоро уе'ду! ( концевая, женская, точная, достаточная, грамматическая, простая, равноударная) »
Это – я!
Тридцать три (внутренняя, корневая) мне исполнилось го'да.
Проникал к вам в квартиры я с чёрного хо'да ( концевая, женская, точная, достаточная, грамматическая, простая, равноударная) .
На потёртых диванах я спал у знако'мых,
Приклонивши главу на семейных альбо'мах( концевая, женская, точная, простая, равноударная).
Выходил по утрам я из комнаты ва'нной.
«Это гость, – вспоминали вы, – гость (внутренняя, тавтологическая) не незва'ный, (концевая, женская, точная, простая, равноударная)  
Но, с другой стороны, и не слишком жела'нный.
Ничего! Беспорядок у нас постоя'нный ( концевая, женская, точная достаточная)».
- Это гость, – поясня'ли вы мельком сосе'ду
И попутно со мной затева'ли (внутренняя, грамматическая) бесе'ду ( концевая, женская, точная, богатая, грамматическая, простая, равноударная) :
- Я скоро уе'ду!
- Почему же? Гостите. Придёте к обе'ду ( концевая, женская, точная, достаточная, грамматическая, простая, равноударная) ?
- Нет.
- Напрасно торопитесь. Чаю попе'йте.
Отдохните да, кстати, сыграйте на фле'йте. -
Да! Имел я такую волшебную фле'йту.
За мильоны рублей ту не продал бы фле'йту (концевая, женская, тавтологическая) .
Разучил же на ней лишь одну я из пе'сен:
«В Лукоморье далёком чертог есть чуде'сен ( концевая, женская, точная, достаточная, простая, равноударная) !»
Вот о чём вечерами игра'л я на фле'йте. ( концевая, женская, точная, достаточная, грамматическая, простая, равноударная)
Убежда'л (мужская внутренняя достаточная) я: пойми'те, уразумейте,
Расскажи'те знакомым, шепни'те сосе'ду,
Но, друзья, торопи'тесь (внутренняя женская грамматическая точная достаточная), – я скоро уе'ду( концевая, женская, точная, достаточная, простая, равноударная)!
Я уе'ду туда, где горя'т изумру'ды,
Где лежа'т (внутренняя мужская точная достаточная грамматическая ) под землёй драгоценные ру'ды, ( концевая, женская, точная, богатая, грамматическая, простая, равноударная)
Где шары янтаря тяжелеют у мо'ря.
Собирайтесь со мною туда, в Лукомо'рье! ( концевая, женская, точная, глубокая, равноударная)
О! Нигде не найдёте вы края чуде'сней!
И являлись тогда, возбуждённые пе'сней, ( концевая, женская, точная, достаточная, простая, равноударная)
Лю'ди. Разные лю'ди (внутренняя тавтологическая) . Я ви'дел их мно'го.
Чередой появлялись они у поро'га.
Помню – некий строи'тель допрашивал стро'го:
- Где черто'г ? Каковы очертанья черто'га? (концевая, женская, точная, достаточная, разнородная, простая, равноударная)-
Помню также – истории некий учи'тель
Всё пытал: – Лукоморья кто был покори'тель? - (концевая, женская, точная, достаточная, простая, равноударная)
И не мог ему связно ответить тогда' я...
Появлялся ещё плановик, утвержда'я,
Что не так велики уж ресурсы Луккра'я,
Чтобы петь о них песни, на флейте игра'я. ( концевая, женская, точная, богатая,  достаточная, разнородная , составная, равноударная)
И в крылатке влетал ещё старец хохла'тый,
Непосредственно связанный с Книжной пала'той: (концевая, женская, неточная, богатая, разнородная, простая, равноударная)
- Лукомо'рье! Изволите звать в Лукомо'рье?
Лукомо'рье (тавтологическая внутренняя) отыщете только в фолькло'ре! -
А бездельник в своей полосатой пижа'мке
Хохотал: – Вы воздушные строите за'мки! - (концевая, женская, приблизительная, глубокая, равноударная)
И соседи, никак не участвуя в спо'ре, (концевая, женская, неточная, приблизительная, простая, равноударная)
За стеной толковали:
- А?
- Что?
- Лукоморье?
- Мукомо'лье?
- Какое ещё Мухомо'рье?
- Да о чём вы толкуете? Что за исто'рья?
- Рукомо'йня (внутренняя, женская, диссонанс, простая, равноударная) ? В исправности.
- На пол не ле'йте!
- Погодите – в соседях играют на фле'йте! (концевая, точная, богатая, женская, разнородная, равноударная, простая)
Фле'йта, фле'йта! (тавтологическая, внутренняя)
Охотно я брал тебя в ру'ки.
Дети, севши у ног мои'х, делали лу'ки (концевая, женская, точная, достаточная, простая, равноударная)
Но, нахмурившись, и'х отбирали мама'ши:
- Ваши сказки, а дети-то всё-таки на'ши! (концевая, женская, точная, достаточная, разнородная, простая, равноударная)
Вот сначала своих воспитать вы суме'йте,
А потом в Лукоморье зовите на фле'йте! - (концевая, женская, точная, достаточная, разнородная, простая, равноударная)
Фле'йту прятал в карман.
Почему ж до сих по'р я
Не уехал с экспрессом туда, в Лукомо'рье?
Ведь да'вным бы да'вно уж добрался до го'р я,
Уж да'вн(внутренняя, корневая)о на широкий бы вышел просто'р я. (концевая, женская, точная, достаточная, составная, равноударная)
Объясни'те знакомым, шепни'те( внутренняя, женская, грамматическая, точная, достаточная, простая) сосе'ду,
Успокойте, утешьте, – я скоро уе'ду! (концевая женская точная достаточная простая разнородная равноударная)
Я уе'ду, и гнев стариков прекрати'тся,
Злая мать на ребёнка не станет серди'ться (концевая женская точная богатая грамматическая равноударная простая).
Смолкнут толки соседей, забулькает ва'нна,
Распрямятся со звоном пружины дива'на. (концевая, женская, точная, богатая, простая, равноударная)
Но сознайтесь!
Неда'ром я звал вас, неда'ром!
Пробил час – по проспектам, садам и бульва'рам (концевая, женская, простая, равноударная, неточная, глубокая, приблизительная )
Все пошли вы за мною, пошли вы за мно'ю,
За моею спиной, за моею спино'ю. (концевая, женская, точная, богатая, разнородная, простая, равноударная)
Все вы ту'т! Все вы ту'т!  (повтор)
Даже старец крыла'тый,
И бездельник в пижаме своей полоса'той, (концевая, женская, точная, простая, равноударная)  
И невинные де'ти, и женщина э'та -  (внутренняя неточная приблизительная)
Злая спорщица с нами, и клоп из дива'на...
О, холодная ясность в чертоге рассве'та, (концевая, женская, точная, достаточная, разнородн, простая, равноударная)
Мерный грохот валов – голоса оке'ана, (концевая, женская, точная достаточ, простая, равноударная)
Так случилось -
Мы вме'сте!
Ничуть не колду'я,
В силу разных причин за собой вас веду' я. (концевая, женская, точная, достаточная, разнородн, составная, равноударная)  
Успокойтесь, утешьтесь! (концевая женская неточная ассонанс, разнородная, простая, равноударная)
Не надо трево'ги!
Я веду вас по ясной, широкой доро'ге. (концевая, женская, точная достаточная, простая, равноударная)  
Убедитесь: не к бездне ведёт вас прохо'жий,
Скороходу подобный, на вас непохо'жий, -
Тот прохо'жий, который стеснялся в прихо'жей,
Тот приезжий, что пахнет коричневой ко'жей, (концевая женская богатая, затем достаточная точная, равноударная)
Неуклю'жий, но дю'жий (внутренняя точная грамматическая женская равноударная), в тужурке медве'жьей.
...Реки, рощи, равнины, печаль побере'жий. (концевая, женская, неточная, глубокая, простая, равноударная)
Разглядели? В тума'не алеют предго'рья.
Где-то там, за гора'ми( внутренняя неточная ассонансная) , волнуется мо'ре. (концевая, женская, неточная, прибизительная, простая, равноударная)
Горы, мо'ре (тавтологическая) ... Но где же оно, Лукомо'рье (тавтологическая, концевая)?

Где оно, Луко'морье, твоё Луко'морье? (тавтологическая, внутренняя)

Андрей Сиднин 133кл

Дата регистрации : 2019-02-14

Сообщение  Ирина Шкурова 131 в Вт Мар 12, 2019 1:51 am

Замечали -
Вы встречали - женская, точная, концевая, богатая
Вероятно, приезжий, на нас непохожий? женская, точная, концевая
То в кафе, то в почтовом мелькнёт отделенье. женская, неточная, концевая
Крутит пальцем он шаткий кружок циферблата женская, точная, концевая
«Успокойтесь, утешьтесь – я скоро уеду!» женская, точная, концевая
Это – я!
Проникал к вам в квартиры я с чёрного хода. женская, точная, концевая
Приклонивши главу на семейных альбомах. женская, неточная, концевая
«Это гость, – вспоминали вы, – гость не незваный, женская, неточная, концевая
Ничего! Беспорядок у нас постоянный». женская, точная, концевая
- Это гость, – поясняли вы (женская, точная, составная, богатая, внутренняя) мельком соседу
- Я скоро уеду!
- Почему же? Гостите. Придёте к обеду женская, точная, концевая
- Нет.
Отдохните да, кстати, сыграйте на флейте. - женская, точная, концевая
За мильоны рублей ту не продал бы флейту. женская, точная, тавтологическая, богатая, концевая
«В Лукоморье далёком чертог есть чудесен!» женская, точная, концевая
Убеждал я: поймите, уразумейте, женская, точная, концевая
Но, друзья, торопитесь, – я скоро уеду! женская, точная, концевая
Где лежат под землёй драгоценные руды, женская, точная, богатая, концевая
Собирайтесь со мною туда, в Лукоморье! женская, неточная, концевая
И являлись тогда, возбуждённые песней, женская, точная, концевая
Чередой появлялись они у порога. женская, точная, концевая
- Где чертог? Каковы очертанья чертога? - женская, точная, концевая
Всё пытал: – Лукоморья кто был покоритель? - женская, точная, внутренняя
Чтобы петь о них песни, на флейте играя. женская, точная, составная, концевая
Непосредственно связанный с Книжной палатой: женская, неточная, концевая
Лукоморье отыщете только в фольклоре! - женская, неточная, концевая
Хохотал: – Вы воздушные строите замки! - женская, точная, концевая
За стеной толковали:
- А?
- Что?
- Лукоморье?
- Мукомолье?
- Какое ещё Мухоморье?
- Да о чём вы толкуете? Что за исторья? женская, неточная, концевая
- На пол не лейте!
- Погодите – в соседях играют на флейте! женская, точная, богатая, концевая
Флейта, флейта!
Дети, севши у ног моих, делали луки, женская, точная, концевая
- Ваши сказки, а дети-то всё-таки наши! женская, точная, концевая
А потом в Лукоморье зовите на флейте! - женская, точная, концевая
Флейту прятал в карман.
Почему ж до сих пор я
Уж давно на широкий бы вышел простор я. женская, неточная, составная, концевая
Успокойте, утешьте, – я скоро уеду! женская, точная, концевая
Злая мать на ребёнка не станет сердиться. женская, точная, концевая
Распрямятся со звоном пружины дивана. женская, точная, богатая, концевая
Но сознайтесь!
Пробил час – по проспектам, садам и бульварам женская, точная, концевая
За моею спиной, за моею спиною. женская, точная, богатая, концевая
Все вы тут! Все вы тут! точная, тавтологическая, внутренняя
Даже старец крылатый,
И бездельник в пижаме своей полосатой, женская, неточная, концевая
Злая спорщица с нами, (женская, точная, внутренняя) и клоп из дивана...
О, холодная ясность в чертоге рассвета, женская, точная, концевая
Мерный грохот валов – голоса океана, женская, точная, концевая
Так случилось -
Мы вместе!
Ничуть не колдуя,
В силу разных причин за собой вас веду я. женская, точная, богатая, концевая
Успокойтесь, утешьтесь!
Не надо тревоги!
Я веду вас по ясной, широкой дороге. женская, точная, концевая
Убедитесь: не к бездне (женская, неточная, оригинальная, внутренняя) ведёт вас прохожий,
Скороходу подобный, на вас непохожий, - женская, точная, концевая
Тот приезжий, что пахнет коричневой кожей, женская, точная, концевая
Неуклюжий, но дюжий, (женская, неточная, богатая, внутренняя) в тужурке медвежьей.
...Реки, рощи, равнины, печаль побережий. женская, неточная, концевая
Где-то там, за горами, волнуется море. женская, неточная, концевая

Где оно, Лукоморье, твоё Лукоморье? женская, неточная, внутренняя[/b]

Ирина Шкурова 131

Дата регистрации : 2019-02-18

Сообщение  Анна Борисяко в Вт Мар 12, 2019 2:10 am

Замечали -
Вы встречали - // концевая, женская, богатая, точная, равноударная, простая, грамматическая;
По городу ходит прохожий, // повтор;
Вероятно, приезжий, на нас непохожий? // концевая, женская, глубокая, точная, грамматическая, разнесённая, простая, равноударная;
То в кафе, то в почтовом мелькнёт отделенье. // концевая, женская, неточная приблизительная, разнесённая глубокая, грамматическая, составная, равноударная;
Крутит пальцем он шаткий кружок циферблата // концевая, женская, точная, грамматическая, простая, равноударная, достаточная;
«Успокойтесь, утешьтесь – я скоро уеду!» // концевая, женская, точная, достаточная, грамматическая, простая, равноударная;
Это – я!
Проникал к вам в квартиры я с чёрного хода. // концевая, женская, точная, достаточная, грамматическая, простая, равноударная;
Приклонивши главу на семейных альбомах. // концевая, женская, неточная приблизительная, простая, равноударная;
Ничего! Беспорядок у нас постоянный». // концевая, женская, точная;
- Я скоро уеду!
- Почему же? Гостите. Придёте к обеду? // концевая, женская, точная, богатая, грамматическая, простая, равноударная;
- Нет.
Отдохните да, кстати, сыграйте на флейте. - // концевая, женская, точная, достаточная, грамматическая, простая;
За мильоны рублей ту не продал бы флейту. // повтор (тавтологическая?);
«В Лукоморье далёком чертог есть чудесен!» // концевая, женская, точная, достаточная, разнородная, простая, равноударная;
Убеждал я: поймите, уразумейте, // концевая, женская, точная, достаточная, грамматическая, простая;
Но, друзья, торопитесь, – я скоро уеду! // внутренняя, женская, точная;
Где лежат под землёй драгоценные руды, // концевая, женская, точная, богатая, грамматическая, простая, равноударная;
И являлись тогда, возбуждённые песней, // концевая, женская, точная, достаточная, разнородн, простая, равноударная;
Помню – некий строитель допрашивал строго: // концевая, женская, точная, достаточная, грамматическая, простая;
Всё пытал: – Лукоморья кто был покоритель? - // внутренняя + концевая, женская, точная, достаточная, простая, равноударная;
Чтобы петь о них песни, на флейте играя. // концевая, женская, точная, достаточная, разнородная, + составная, равноударная;
Непосредственно связанный с Книжной палатой: // концевая, женская, неточная, приблизительная, разнородная, простая, равноударная;
Лукоморье отыщете только в фольклоре! - // концевая, женская, неточная, риблизительная, разнородн, простая, равноударная;
Хохотал: – Вы воздушные строите замки! - // концевая, женская, приблизительная, глубокая, разнородная, равноударная;
За стеной толковали:
- А?
- Что?
- Лукоморье?
- Мукомолье?
- Какое ещё Мухоморье?
- Рукомойня? В исправности. // внутренняя + концевые, женская, грамматическая, простая, равноударная, точная + неточная;
- На пол не лейте!
- Погодите – в соседях играют на флейте! // концевая, точная, богатая, женская, грамматическая, равноударная, простая;
Флейта, флейта! // повтор;
Дети, севши у ног моих, делали луки, // концевая, женская, точная, достаточная, грамматическая, простая, равноударная;
- Ваши сказки, а дети-то всё-таки наши! // концевая, женская, точная, достаточная, грамматическая, простая, равноударная;
А потом в Лукоморье зовите на флейте! - // концевая, женская, точная, достаточная, разнородная, простая, равноударная;
Флейту прятал в карман.
Почему ж до сих пор я
Уж давно на широкий бы вышел простор я. // концевая, женская, точная, достаточная, составная, разнородная, равноударная;
Объясните знакомым, шепните соседу, // внутренняя, женская, грамматическая, точная, достаточная, простая;
Успокойте, утешьте, – я скоро уеду! // концевая, женская, точная, простая, разнородная равноударная;
Злая мать на ребёнка не станет сердиться. // концевая, женская, простая, точная, богатая, грамматическая, равноударная;
Распрямятся со звоном пружины дивана. // концевая, женская, точная, богатая, простая, равноударная;
Но сознайтесь!
Пробил час – по проспектам, садам и бульварам // концевая, женская, точная, богатая, простая, равноударная;
За моею спиной, за моею спиною. // концевая, женская, простая, точная, богатая, разнородная, равноударная;
Все вы тут! Все вы тут! // повтор;
Даже старец крылатый,
И бездельник в пижаме своей полосатой, // концевая, женская, неточная приблизительная, разнородн, простая, равноударная;
Мерный грохот валов – голоса океана, // концевая, женская, точная достаточная, разнородная, простая, равноударная;
Так случилось -
Мы вместе!
Ничуть не колдуя,
В силу разных причин за собой вас веду я. // концевая, женская, точная, достаточная, разнородная, составная, равноударная;
Успокойтесь, утешьтесь!
Не надо тревоги!
Я веду вас по ясной, широкой дороге. // концевая, женская, точная достаточная, разнородная, простая, равноударная;
...Реки, рощи, равнины, печаль побережий. // концевая, женская, богатая, равноударная, разнородная;

Где оно, Лукоморье, твоё Лукоморье? // концевая, женская, неточная, разнородная, простая, равноударная + повтор;

Анна Борисяко

Сообщение  Елизавета Спасская 132 в Вт Мар 12, 2019 3:33 am

Замечали -
Вы встречали - (концевая, женская, точная, богатая, суфф-флективная, простая, равноударная)
По городу ходит прохожий, (рефрен)
Вероятно, приезжий, (внутренняя, неточная, диссонанс, разнородная, равноударная, простая) на нас непохожий? (тавтологическая)
То в кафе, то в почтовом мелькнёт отделенье. (концевая, омонимическая, неточная, равноударная, разнородная, простая)
Крутит пальцем он шаткий кружок циферблата (концевая, женская, точная, достаточная, суфф-флекттивная, простая, равноударная)
«Успокойтесь, утешьтесь – я скоро уеду!» (концевая, женская, точная, достаточная, суфф-флективная, простая,равноударная)
Это – я!
Проникал к вам в квартиры я с чёрного хода. (концевая, женская, неточная, ассонанс, разнородные, простая, равноударная)
Приклонивши главу на семейных альбомах. (концевая, женская, неточная, приблизительная, разнородная, равноударная, простая)
Ничего! Беспорядок у нас постоянный». (концевая, женская, неточная, приблизительная, суфф-флективная, равноударная, простая)
- Это гость, – поясняли вы мельком соседу (внутренняя, женская, точная, достаточная, равноударная, , суфф-флективная, составная)
- Я скоро уеду!
- Почему же? Гостите. Придёте к обеду? (концевая, женская, точная, достаточная, разнородная, простая, равноударная, тавтологическая)
- Нет.
Отдохните да, кстати, сыграйте на флейте. - (концевая, женская, точная, достаточная, простая, равноударная; внутренняя, неполная, диссонанс, женская, разнородная, равноударная, простая)
За мильоны рублей ту не продал бы флейту. (тавтологическая)
«В Лукоморье далёком чертог есть чудесен!» (концевая, женская, точная, достаточная, разнородная, простая, равноударная)
Убеждал я: поймите, уразумейте, (концевая, женская, точная, достаточная, разнородная, равноударная, простая)
Расскажите знакомым, шепните соседу, (внутренняя, женская, точная, достаточная, равноударная, простая, флективная)
Но, друзья, торопитесь, – я скоро уеду! (концевая, женская, точная, достаточная, разнородная, простая, равноударная, тавтологическая)
Где лежат (внутренняя, мужская, точная, бедная, флективная, равноударная, простая) под землёй драгоценные руды, (концевая, женская, точная, достаточная, разнородная, простая, равноударная)
Собирайтесь со мною туда, в Лукоморье! (внешняя, женская,неточная, приблизительная, простая, равноударная, разнородная)
И являлись тогда, возбуждённые песней, (концевая, женская, точная, достаточная, разнородная, простая, равноударная)
- Где чертог? Каковы очертанья чертога? - (концевая, женская, точная, достаточная, разнородная, равноударная, простая)
Всё пытал: – Лукоморья кто был покоритель? - (внутренняя, концевая, женская, точная, достаточная, суфф-флективная, равноударная, простая)
Появлялся ещё плановик, утверждая, (концевая, точная, женская, достаточная, разнородная, равноударная, составная)
Чтобы петь о них песни, на флейте играя. (концевая, женская, точная, достаточная, разнородная, равноударная, простая)
Непосредственно связанный с Книжной палатой: (концевая, женская, точная, богатая, разнородная, равноударная, простая)
Лукоморье отыщете только в фольклоре! - (концевая, женская, неточная, приблизительная, разнородная, равноударная, простая)
Хохотал: – Вы воздушные строите замки! - (концевая, женская, точная, достаточная, разнородная, равноударная, простая)
За стеной толковали:
- А?
- Что?
- Лукоморье?
- Мукомолье?
- Какое ещё Мухоморье?
- Да о чём вы толкуете? Что за исторья? (концевая, женская, неточная, приблизительная, разнородная, равноударная, простая)
- На пол не лейте!
- Погодите – в соседях играют на флейте! (концевая, женская, точная, богатая, разнородная, равноударная, простая)
Флейта, флейта!
Дети, севши у ног моих, делали луки, (концевая, женская, точная, достаточная, разнородная, равноударная, простая)
- Ваши сказки, а дети-то всё-таки наши! (концевая, женская, точная, достаточная, разнородная, равноударная, простая)
А потом в Лукоморье зовите на флейте! - (концевая, женская, точная, богатая, разнородная, равноударная, простая)
Флейту прятал в карман.
Почему ж до сих пор я
Уж давно на широкий бы вышел простор я. (концевая, женская, неточная, приблизительная, достаточная, равноударная, составная)
Успокойте, утешьте, – я скоро уеду! (концевая, женская, точная, достаточная, разнородная, простая, равноударная, тавтологическая)
Злая мать на ребёнка не станет сердиться. (гомеотелефтон, концевая, точная, достаточная, простая, равноударная)
Распрямятся со звоном пружины дивана. (концевая, женская, точная, богатая, разнородная, простая, равноударная)
Но сознайтесь!
За моею спиной, за моею спиною. (концевая, женская, точная, достаточная, разнородная, равноударная, простая)
Все вы тут! Все вы тут!
Даже старец крылатый,
И бездельник в пижаме своей полосатой, (концевая, женская, точная, достаточная, разнородная, равноударная, простая)
О, холодная ясность в чертоге рассвета, (концевая, женская, точная, достаточная, разнородная, равноударная, простая)
Мерный грохот валов – голоса океана, (концевая, женская, точная, достаточная, разнородная, равноударная, простая)
Так случилось -
Мы вместе!
Ничуть не колдуя,
В силу разных причин за собой вас веду я. (концевая, женская, точная, достаточная, разнородная, равноударная, составная)
Успокойтесь, утешьтесь!
Не надо тревоги!
Я веду вас по ясной, широкой дороге. (концевая, женская, точная, достаточная, разнородная, равноударная, простая)
Скороходу подобный, на вас непохожий, - (концевая, женская, точная, богатая, разнородная, простая, равноударная)
Тот приезжий, что пахнет коричневой кожей, (концевая, женская, точная, достаточная, разнородная, равноударная, простая)
Неуклюжий, но дюжий, (внутренняя, женская, точная, достаточная, разнородная, равноударная, простая) в тужурке медвежьей.
...Реки, рощи, равнины, печаль побережий. (концевая, женская, точная, достаточная, разнородная, равноударная, простая)
Где-то там, за горами, волнуется море. (концевая, женская, неточная, приблизительная, разнородная, равноударная, простая)

Елизавета Спасская 132

Дата регистрации : 2019-02-17

2019 - Задание 04 Empty задание 4

Сообщение  Ксения Багликова в Вт Мар 12, 2019 5:08 am

Замечали -
Вы встречали – (концевая, женская, точная, богатая, однородная, равноударная, простая)
По городу ходит прохожий, (концевая, женская, точная, тавтологическая, однородная, равноударная, простая)
Вероятно, приезжий, на нас непохожий? (концевая, женская, точная, богатая, однородная, равноударная, простая)
То в кафе, то в почтовом мелькнёт отделенье. (концевая, женская, точная, богатая, однородная, равноударная, простая)
Крутит пальцем он шаткий кружок циферблата (концевая, женская, неточная, достаточная, однородная, равноударная, простая)
«Успокойтесь, утешьтесь – я скоро уеду!» (концевая, женская, неточная, достаточная, неоднородная, равноударная, простая)
Это – я!
Проникал к вам в квартиры я с чёрного хода. (концевая, женская, неточная, достаточная, однородная, равноударная, простая)
Приклонивши главу на семейных альбомах. (концевая, женская, точная, достаточная, однородная, равноударная, простая)
«Это гость, – вспоминали вы, – гость не незваный, (концевая, женская, точная, богатая, однородная, равноударная, простая)
Ничего! Беспорядок у нас постоянный». (концевая, женская, точная, достаточная, однородная, равноударная, простая)
И попутно со мной затевали беседу: (концевая, женская, точная, богатая, однородная, равноударная, простая)
- Я скоро уеду!
- Почему же? Гостите. Придёте к обеду? (концевая, женская, точная, достаточная, неоднородная, равноударная, простая)
- Нет.
Отдохните да, кстати, сыграйте на флейте. – (концевая, женская, точная, достаточная, неоднородная, равноударная, простая)
За мильоны рублей ту не продал бы флейту. (концевая, женская, точная, тавтологическая, однородная, равноударная, простая)
«В Лукоморье далёком чертог есть чудесен!» (концевая, женская, точная, достаточная, неоднородная, равноударная, простая)
Убеждал я: поймите, уразумейте, (концевая, женская, точная, достаточная, неоднородная, равноударная, простая)
Но, друзья, торопитесь, – я скоро уеду! (концевая, женская, точная, достаточная, неоднородная, равноударная, простая)
Где лежат под землёй драгоценные руды, (концевая, женская, точная, богатая, однородная, равноударная, простая)
Собирайтесь со мною туда, в Лукоморье! (концевая, женская, точная, богатая, однородная, равноударная, простая)
И являлись тогда, возбуждённые песней, (концевая, женская, точная, достаточная, неоднородная, равноударная, простая)
Чередой появлялись они у порога. (концевая, женская, точная, достаточная, неоднородная, равноударная, простая)
- Где чертог? Каковы очертанья чертога? - (концевая, женская, неточная, достаточная, неоднородная, равноударная, простая)
Всё пытал: – Лукоморья кто был покоритель? - (концевая, женская, точная, достаточная, однородная, равноударная, простая)
Появлялся ещё плановик, утверждая, (концевая, женская, точная, достаточная, неоднородная, равноударная, составная)
Чтобы петь о них песни, на флейте играя. (концевая, женская, точная, богатая, неоднородная, равноударная, простая)
Непосредственно связанный с Книжной палатой: (концевая, женская, точная, богатая, неоднородная, равноударная, простая)
Лукоморье отыщете только в фольклоре! – (концевая, женская, точная, достаточная, однородная, равноударная, простая)
Хохотал: – Вы воздушные строите замки! - (концевая, женская, точная, достаточная, однородная, равноударная, простая)
За стеной толковали:
- А?
- Что?
- Лукоморье?
- Мукомолье? (концевая, женская, неточная, достаточная, однородная, равноударная, простая)
- Какое ещё Мухоморье?
– Да о чём вы толкуете? Что за исторья? (концевая, женская, точная, достаточная, однородная, равноударная, простая)
- На пол не лейте!
- Погодите – в соседях играют на флейте! (концевая, женская, точная, богатая, неоднородная, равноударная, простая)
Флейта, флейта!
Дети, севши у ног моих, делали луки, (концевая, женская, точная, достаточная, однородная, равноударная, простая)
- Ваши сказки, а дети-то всё-таки наши! (концевая, женская, точная, достаточная, неоднородная, равноударная, простая)
А потом в Лукоморье зовите на флейте! - (концевая, женская, точная, достаточная, неоднородная, равноударная, простая)
Флейту прятал в карман.
Почему ж до сих пор я
Уж давно на широкий бы вышел простор я. (концевая, женская, неточная, достаточная, неоднородная, равноударная, составная)
Успокойте, утешьте, – я скоро уеду! (концевая, женская, точная, достаточная, неоднородная, равноударная, простая)
Злая мать на ребёнка не станет сердиться. (концевая, женская, неточная, достаточная, неоднородная, равноударная, простая)
Распрямятся со звоном пружины дивана. (концевая, женская, точная, богатая, однородная, равноударная, простая)
Но сознайтесь!
Пробил час – по проспектам, садам и бульварам (концевая, женская, точная, достаточная, неоднородная, равноударная, простая)
За моею спиной, за моею спиною. (концевая, женская, точная, богатая, неоднородная, равноударная, простая)
Все вы тут! Все вы тут!
Даже старец крылатый,
И бездельник в пижаме своей полосатой, (концевая, женская, точная, достаточная, однородная, равноударная, простая)
О, холодная ясность в чертоге рассвета, (концевая, женская, точная, достаточная, неоднородная, равноударная, простая)
Мерный грохот валов – голоса океана, (концевая, женская, точная, достаточная, однородная, равноударная, простая)
Так случилось -
Мы вместе!
Ничуть не колдуя,
В силу разных причин за собой вас веду я. (концевая, женская, точная, богатая, неоднородная, равноударная, составная)
Успокойтесь, утешьтесь!
Не надо тревоги!
Я веду вас по ясной, широкой дороге. (концевая, женская, точная, достаточная, однородная, равноударная, простая)
Скороходу подобный, на вас непохожий, - (концевая, женская, точная, богатая, однородная, равноударная, простая)
Тот прохожий, который стеснялся в прихожей, (внутренняя, женская, точная, богатая, однородная, равноударная, простая)
Тот приезжий, что пахнет коричневой кожей, (внутренняя, женская, неточная, достаточная, однородная, равноударная, простая)
Неуклюжий, но дюжий, в тужурке медвежьей. (внутренняя, женская, неточная, достаточная, однородная, равноударная, простая)
...Реки, рощи, равнины, печаль побережий. (концевая, женская, точная, достаточная, неоднородная, равноударная, простая)
Где-то там, за горами, волнуется море. (концевая, женская, точная, достаточная, однородная, равноударная, простая)

Где оно, Лукоморье, твоё Лукоморье? (внутренняя, женская, точная, тавтологическая, однородная, равноударная, простая)

Ксения Багликова

2019 - Задание 04 Empty Задание 04

Сообщение  Екатерина Титова 132 гр. в Вт Мар 12, 2019 6:46 am

Л.Н.Мартынов "Замечали - по городу ходит прохожий?.."

Замечали -
Вы встречали - точная,женская, богатая, концевая, равноударная, грамматическая
По городу ходит прохожий, - рефрен
Вероятно, приезжий (внутренняя, неточная, простая, равноударная), на нас непохожий? -тавтологическая
То в кафе, то в почтовом мелькнёт отделенье. концевая, омонимическая, неточная, простая, равноударная, разнородная
Крутит пальцем он шаткий кружок циферблата концевая, женская, точная, достаточная,простая, равноударная
«Успокойтесь, утешьтесь – я скоро уеду!» концевая, женская, точная, достаточная, простая, равноударная
Это – я!
Проникал к вам в квартиры я с чёрного хода. концевая, женская, неточная, ассонанс, разнородная, простая, равноударная
Приклонивши главу на семейных альбомах. концевая, женская, неточная, разнородная, равноударная, простая, достаточная
Ничего! Беспорядок у нас постоянный». концевая, женская, неточная, приблизительная, равноударная, простая
- Это гость, – поясняли вы мельком соседу (это гость-это гость-рефрен), (али-яли - внутренняя, женская, точная, достаточная, составная, равноударная)
- Я скоро уеду!
- Почему же? Гостите. Придёте к обеду? концевая, женская, точная, достаточная, разнородная, простая, равноударная (тавтологическая)
- Нет.
Отдохните да, кстати, сыграйте на флейте. - концевая, женская, точная, достаточная, простая, равноударная
За мильоны рублей ту не продал бы флейту. тавтологическая
«В Лукоморье далёком чертог есть чудесен!» концевая, разнородная, женская, точная,равноударная,  достаточная, простая,
Убеждал я: поймите, уразумейте, концевая, женская, точная, достаточная, разнородная, равноударная, простая
Расскажите знакомым, шепните соседу, флективная, внутренняя, женская, точная, достаточная, равноударная, простая
Но, друзья, торопитесь, – я скоро уеду! флективная, женская, точная, достаточная, равноударная, простая
Где лежат (мужская,внутренняя, точная, флективная, равноударная, простая) под землёй драгоценные руды, концевая, женская, точная, достаточная, богатая, равноударная
Собирайтесь со мною туда, в Лукоморье! женская, неточная, простая, равноударная, разнородная
И являлись тогда, возбуждённые песней, концевая, омонимическая, неточная, равноударная, разнородная, простая
Помню – некий строитель допрашивал строго:женская, концевая,точная, достаточная, разнородная, равноударная,простая
Всё пытал: – Лукоморья кто был покоритель? - женская,концевая, точная, достаточная, равноударная, простая
Появлялся ещё плановик, утверждая, женская,  концевая, точная, достаточная, разнородная, равноударная, составная
Чтобы петь о них песни, на флейте играя. женская, концевая, точная, достаточная, разнородная, равноударная, проста
Непосредственно связанный с Книжной палатой: женская, концевая,точная, богатая, разнородная, равноударная, простая
Лукоморье отыщете только в фольклоре! -женская,  концевая,точная, достаточная, разнородная, равноударная, составная
Хохотал: – Вы воздушные строите замки! - женская, концевая,точная, достаточная, разнородная, равноударная, простая
За стеной толковали:
- А?
- Что?
- Лукоморье?
- Мукомолье?
- Какое ещё Мухоморье?
- Да о чём вы толкуете? Что за исторья? - женская, концевая, неточная,  разнородная, равноударная, простая, приблизительная
- На пол не лейте!
- Погодите – в соседях играют на флейте! женская, концевая,точная, богатая, разнородная, равноударная, простая
Флейта, флейта!
Дети, севши у ног моих, делали луки, концевая, женская, точная, достаточная, разнородная, простая, равноударная
- Ваши сказки, а дети-то всё-таки наши! концевая, женская, достаточная, разнородная, равноударная, простая, точная.
А потом в Лукоморье зовите на флейте! -  концевая, женская, достаточная, разнородная, равноударная, простая, точная
Флейту прятал в карман.
Почему ж до сих пор я
Уж давно на широкий бы вышел простор я. концевая, женская, неточная, приблизительная, достаточная, равноударная, составнаая
Успокойте, утешьте, – я скоро уеду! концевая, женская, точная, тавтологическая
Злая мать на ребёнка не станет сердиться. гомеотелефтон, концевая, точная, достаточная
Распрямятся со звоном пружины дивана. концевая, женская, точная, богатая, простая
Но сознайтесь!
Пробил час – по проспектам, садам и бульварам концевая, женская, точная, достаточная, разнородная, равноударная, простая (внутренняя)
За моею спиной, за моею спиною. концевая, женская, точная, достаточная, разнородная, равноударная, простая (внутренняя)
Все вы тут! Все вы тут!
Даже старец крылатый,
И бездельник в пижаме своей полосатой, концевая, женская, точная, достаточная, разнородная,  простая, равноударная
О, холодная ясность в чертоге рассвета, концевая, женская, точная, достаточная, разнородная, , простая, равноударная
Мерный грохот валов – голоса океана, концевая, женская, точная, достаточная, разнородная,  простая, равноударная
Так случилось -
Мы вместе!
Ничуть не колдуя,
В силу разных причин за собой вас веду я. концевая, точная,женская, богатая, женская, равноударная, составная
Успокойтесь, утешьтесь!
Не надо тревоги!
Я веду вас по ясной, широкой дороге. женская, концевая,точная, достаточная, разнородная, равноударная, простая
Убедитесь: не к бездне ведёт вас прохожий, (тесь-концевая, женская, точная, богатая, разнородная, равноударная, простая)
Скороходу подобный, на вас непохожий, - концевая, женская, точная, богатая, разнородная, равноударная, простая
Тот приезжий, что пахнет коричневой кожей, концевая, женская, точная, достаточная, разнородная, равноударная, простая
Неуклюжий, но дюжий, в тужурке медвежьей. внутренняя, женская, точная, достаточная, разнородная, равноударная, простая
...Реки, рощи, равнины, печаль побережий. женская,концевая, точная, достаточная, разнородная, равноударная, простая
Разглядели? В тумане алеют предгорья. концевая, женская, точная, достаточная, разнородная, равноударная, простая, внутренняя
Где-то там, за горами, волнуется море. женская,концевая, неточная, приблизительная, разнородная, равноударная, простая

Где оно, Лукоморье, твоё Лукоморье? рефрен

Екатерина Титова 132 гр.

Дата регистрации : 2019-02-19

Сообщение  Кривоногов Симеон 134виз в Чт Мар 21, 2019 1:50 am

Замечали -
Вы встречали - (точная, богатая, женская, концевая, глагольная, равноударная)
По городу ходит прохожий, (тавтологическая, женская, закрытая)
Вероятно, приезжий, на нас непохожий?  (прохожий-непохожий, рифма точная, богатая, женская, концевая, равноударная. Приезжий - непохожий, рифма точная, достаточная,женская, закрытая, равноударная)
То в кафе, то в почтовом мелькнёт отделенье. (тавтологическая, женская, закрытая)
Крутит пальцем он шаткий кружок циферблата (точная, достаточная, грамматическая, равноударная, женская, закрытая)
«Успокойтесь, утешьтесь – я скоро уеду!» (точная, достаточная, разнородная, концевая, женская, равноударная, закрытая)
Это – я!
Проникал к вам в квартиры я с чёрного хода. (точная, достаточная, концевая, женская, равноударная, закрытая)
Приклонивши главу на семейных альбомах. (неточная, достаточная, разнородная, концевая, женская, равноударная, закрытая)
«Это гость, – вспоминали вы, – гость не незваный, (неточная, богатая, разнородная, концевая, женская, равноударная, закрытая)
Но, с другой стороны, и не слишком желанный.  (неточная, богатая, концевая, женская, грамматическая, равноударная, закрытая)
- Это гость, – поясняли вы мельком соседу (точная, богатая, концевая, женская, грамматическая, равноударная, закрытая)
- Я скоро уеду!
- Почему же? Гостите. Придёте к обеду? (точная, достаточная, разнородная, концевая, женская, равноударная, закрытая)
- Нет.
Отдохните да, кстати, сыграйте на флейте. (точная, достаточная, разнородная, концевая, женская, равноударная, закрытая)
За мильоны рублей ту не продал бы флейту. (тавтологическая, женская, закрытая)
«В Лукоморье далёком чертог есть чудесен!» (точная, достаточная, разнородная, концевая, женская, равноударная, закрытая)
Убеждал я: поймите, уразумейте,  (точная, достаточная, разнородная, концевая, женская, равноударная, закрытая)
Но, друзья, торопитесь, – я скоро уеду! (точная, достаточная, разнородная, концевая, женская, равноударная, закрытая)
Где лежат под землёй драгоценные руды, (точная, богатая, разнородная, концевая, женская, равноударная, закрытая)
Собирайтесь со мною туда, в Лукоморье! (оригинальная, неточная, богатая, концевая, женская, равноударная, закрытая)
И являлись тогда, возбуждённые песней,  (точная, богатая, разнородная, концевая, женская, равноударная, закрытая)
Помню – некий строитель допрашивал строго: (достаточная , грамматическая, концевая, женская, равноударная, закрытая)
- Где чертог? Каковы очертанья чертога? - (достаточная, грамматическая, концевая, женская, равноударная, закрытая)
Всё пытал: – Лукоморья кто был покоритель? - (достаточная, грамматическая, концевая, женская, равноударная, закрытая)
Появлялся ещё плановик, утверждая, (достаточная, грамматическая, составная  концевая, женская, равноударная, закрытая)
Чтобы петь о них песни, на флейте играя.  (точная, богатая, разнородная, концевая, женская, равноударная, закрытая)
Непосредственно связанный с Книжной палатой:  (неточная, достаточная, разнородная, концевая, женская, равноударная, закрытая)
Лукоморье отыщете только в фольклоре! - (неточная, достаточная, грамматическая, концевая, женская, равноударная, закрытая)
Хохотал: – Вы воздушные строите замки! -  (неточная, достаточная, грамматическая, концевая, женская, равноударная, закрытая)
За стеной толковали:
- А?
- Что?
- Лукоморье?
- Мукомолье?
- Какое ещё Мухоморье?
- Да о чём вы толкуете? Что за исторья?  (неточная, богатая, грамматическая, концевая, женская, равноударная, закрытая)
- На пол не лейте!
- Погодите – в соседях играют на флейте! (точная, богатая, разнородная, концевая, женская, равноударная, закрытая)
Флейта, флейта! (неточная, богатая, разнородная, концевая, женская, равноударная, закрытая)
Дети, севши у ног моих, делали луки, ( точная, достаточная, грамматиеская, концевая, женская, равноударная, закрытая)
- Ваши сказки, а дети-то всё-таки наши! ( точная, достаточная, разнородная, концевая, женская, равноударная, закрытая)
А потом в Лукоморье зовите на флейте! - ( точная, достаточная, разнородная, концевая, женская, равноударная, закрытая)
Флейту прятал в карман.
Почему ж до сих пор я
Не уехал с экспрессом туда, в Лукоморье? ( неточная, богатая, разнородная, составная, концевая, женская, равноударная, закрытая)
Уж давно на широкий бы вышел простор я. ( точная, богатая , разнородная, составная, концевая, женская, равноударная, закрытая)
Успокойте, утешьте, – я скоро уеду! ( точная, достаточная, разнородная, концевая, женская, равноударная, закрытая)
Злая мать на ребёнка не станет сердиться. ( точная, достаточная, грамматическая, концевая, женская, равноударная, закрытая)
Распрямятся со звоном пружины дивана.  ( точная, богатая, грамматическая, омонимичная концевая, женская, равноударная, закрытая)
Но сознайтесь!
Пробил час – по проспектам, садам и бульварам  (неточная, достаточная, разнородная, концевая, женская, равноударная, закрытая)
За моею спиной, за моею спиною.  ( точная, достаточная, грамматическая, концевая, женская, равноударная, закрытая)
Все вы тут! Все вы тут!
Даже старец крылатый,
И бездельник в пижаме своей полосатой,  ( неточная, достаточная, грамматическая, концевая, женская, равноударная, закрытая)
О, холодная ясность в чертоге рассвета, ( точная, богатая, разнородная , омонимичная концевая, женская, равноударная, закрытая)
Мерный грохот валов – голоса океана, ( точная, достаточная, грамматическая, концевая, женская, равноударная, закрытая)
Так случилось -
Мы вместе!
Ничуть не колдуя,
В силу разных причин за собой вас веду я. ( точная, достаточная, разнородная, составная, концевая, женская, равноударная, закрытая)
Успокойтесь, утешьтесь!
Не надо тревоги!
Я веду вас по ясной, широкой дороге. ( неточная, достаточная, грамматическая, концевая, женская, равноударная, закрытая)
Скороходу подобный, на вас непохожий, - ( точная, богатая, разнородная, женская, концевая, равноударная)
Тот приезжий, что пахнет коричневой кожей, ( точная, достаточная, грамматическая, женская, концевая, равноударная)
...Реки, рощи, равнины, печаль побережий. ( неточная, богатая, разнородная, женская, концевая, равноударная)
Где-то там, за горами, волнуется море.  ( неточная, богатая, разнородная, женская, концевая, равноударная)

Где оно, Лукоморье, твоё Лукоморье? (тавтологическая, женская, закрытая)

Кривоногов Симеон 134виз

Дата регистрации : 2019-02-21

Сообщение  Ефимова Анастасия 134 в Чт Мар 21, 2019 5:45 am

Замечали -
Вы встречали -
Вероятно, приезжий, на нас непохожий?
То в кафе, то в почтовом мелькнёт отделенье.
«Успокойтесь, утешьтесь – я скоро уеду
Это – я!
- Я скоро уеду!
- Нет.
«В Лукоморье далёком чертог есть чудесен
За стеной толковали:
- А?
- Что?
- Лукоморье?
- Мукомолье?
- Какое ещё Мухоморье?
- На пол не лейте!
Флейта, флейта!
А потом в Лукоморье зовите на флейте! -
Флейту прятал в карман.
Почему ж до сих пор я
Но сознайтесь!
Все вы тут! Все вы тут!
Даже старец крылатый,
Так случилось -
Мы вместе!
Ничуть не колдуя,
Успокойтесь, утешьтесь!
Не надо тревоги!

грамматическая
разнородная
точная
достаточная
богатая
недостаточная
тавтологическая
омонимическая
банальная

Ефимова Анастасия 134

Дата регистрации : 2019-02-20

Сообщение  Анна Склярова 134 в Чт Мар 21, 2019 4:22 pm

Замечали -
Вы встречали - (точная, богатая, женская, концевая, равноударная, открытая)
Вероятно, приезжий, на нас непохожий? (точная, богатая, женская, концевая, разнородная, равноударная, закрытая)
То в кафе, то в почтовом мелькнёт отделенье. (точная, богатая, женская, концевая, равноударная, открытая)
Крутит пальцем он шаткий кружок циферблата (точная, достаточная, женская, концевая, равноударная, открытая)
«Успокойтесь, утешьтесь – я скоро уеду!» (точная, женская, концевая, разнородная, равноударная, открытая)
Это – я!
Проникал к вам в квартиры я с чёрного хода. (точная, достаточная, женская, концевая, равноударная, открытая)
Приклонивши главу на семейных альбомах. (неточная, достаточная, приблизительная, женская, концевая, равноударная, закрытая)
Ничего! Беспорядок у нас постоянный». (неточная, приблизительная, женская, концевая, разнородная, равноударная, закрытая)
И попутно со мной затевали беседу: (точная, богатая, женская. концевая, равноударная, открытая)
- Я скоро уеду!
- Почему же? Гостите. Придёте к обеду? (точная, женская, концевая, разнородная, равноударная, открытая)
- Нет.
Отдохните да, кстати, сыграйте на флейте - (точная, достаточная, женская, концевая, разнородная, равноударная, открытая)
За мильоны рублей ту не продал бы флейту. (тавтологическая, женская, концевая, открытая)
«В Лукоморье далёком чертог есть чудесен!» (точная, достаточная, женская, концевая, разнородная, равноударная, закрытая)
Убеждал я: поймите, уразумейте, (точная, достаточная, женская, концевая, разнородная, равноударная, открытая)
Но, друзья, торопитесь, – я скоро уеду! (точная, женская, концевая, разнородная, равноударная, открытая)
Где лежат под землёй драгоценные руды, (точная, богатая, женская, концевая, равноударная, открытая)
Собирайтесь со мною туда, в Лукоморье! (неточная, женская, концевая, равноударная, открытая)
И являлись тогда, возбуждённые песней, (точная, достаточная, женская, концевая, разнородная, равноударная, закрытая)
Чередой появлялись они у порога. (неточная, достаточная, приблизительная. женская. концевая, разнородная, равноударная, открытая)
- Где чертог? Каковы очертанья чертога? - (точная, достаточная, женская, концевая, разнородная, равноударная, открытая)
Всё пытал: – Лукоморья кто был покоритель? - (точная, достаточная, женская, концевая, равноударная, открытая)
Появлялся ещё плановик, утверждая, (точная, богатая, составная, женская, концевая, разнородная, равноударная, открытая)
Чтобы петь о них песни, на флейте играя. (точная, богатая, женская, концевая, разнородная, равноударная, открытая)
Непосредственно связанный с Книжной палатой: (неточная, приблизительная, женская, концевая, разнородная, равноударная, закрытая)
Лукоморье отыщете только в фольклоре! - (неточная, достаточная, женская, концевая, равноударная, открытая)
Хохотал: – Вы воздушные строите замки! - (неточная, приблизительная, достаточная, женская, концевая, равноударная, открытая)
За стеной толковали:
- А?
- Что?
- Лукоморье? (неточная, достаточная, приблизительная, женская, концевая, равноударная, открытая)
- Мукомолье?
- Какое ещё Мухоморье?
- Да о чём вы толкуете? Что за исторья? (неточная, достаточная, приблизительная, женская, концевая, равноударная, открытая)
- На пол не лейте!
- Погодите – в соседях играют на флейте! (точная, богатая, женская, концевая, разнородная, равноударная, открытая)
Флейта, флейта!
Дети, севши у ног моих, делали луки, (точная, достаточная, женская, концевая, равноударная, открытая)
- Ваши сказки, а дети-то всё-таки наши! (точная, достаточная, женская, концевая, разнородная, равноударная, открытая)
А потом в Лукоморье зовите на флейте! - (точная, достаточная, женская, концевая, разнородная, равноударная, открытая)
Флейту прятал в карман.
Почему ж до сих пор я
Не уехал с экспрессом туда, в Лукоморье? (неточная, приблизительная, составная, женская, концевая, разнородная, равноударная, открытая)
Уж давно на широкий бы вышел простор я. (точная, достаточная, составная, женская, концевая, равноударная, открытая)
Успокойте, утешьте, – я скоро уеду! (точная, женская, концевая, разнородная, равноударная, открытая)
Злая мать на ребёнка не станет сердиться. (точная, достаточная, женская, концевая, равноударная, открытая)
Распрямятся со звоном пружины дивана. (точная, богатая, женская, концевая, равноударная, открытая)
Но сознайтесь!
Пробил час – по проспектам, садам и бульварам (точная, достаточная, женская, концевая, разнородная, равноударная, закрытая)
За моею спиной, за моею спиною. (точная, богатая, женская, концевая, разнородная, равноударная, открытая)
Все вы тут! Все вы тут!
Даже старец крылатый,
И бездельник в пижаме своей полосатой, (неточная, приблизительная, достаточная, женская, концевая, равноударная, закрытая)
О, холодная ясность в чертоге рассвета, (точная, женская, концевая, разнородная, равноударная, открытая)
Мерный грохот валов – голоса океана, (точная, женская, концевая, равноударная, открытая)
Так случилось -
Мы вместе!
Ничуть не колдуя,
В силу разных причин за собой вас веду я. (точная, богатая, составная, женская. концевая, разнородная, равноударная, открытая)
Успокойтесь, утешьтесь!
Не надо тревоги!
Я веду вас по ясной, широкой дороге. (неточная, приблизительная. достаточная, женская, концевая, равноударная, открытая)
Скороходу подобный, на вас непохожий, - (точная, богатая, женская, концевая, разнородная, равноударная, закрытая)
Тот приезжий, что пахнет коричневой кожей, (точная, достаточная, женская, концевая, равноударная, закрытая)
...Реки, рощи, равнины, печаль побережий. (неточная, приблизительная, достаточная, женская, концевая, разнородная, равноударная, закрытая)
Где-то там, за горами, волнуется море. (неточная, приблизительная, достаточная, женская, концевая, равноударная, открытая)

Где оно, Лукоморье, твоё Лукоморье? (тавтологическая, женская, концевая, открытая)

Анна Склярова 134

Дата регистрации : 2019-02-21

Сообщение  Настя Снопова 134 в Пт Мар 22, 2019 4:28 am

Замечали -
Вы встречали - (точная,богатая,женская, концевая, равноударная)
По городу ходит прохожий, (тавтологическая,концевая)
Вероятно, приезжий, на нас непохожий? (точная, богатая,женская, концевая, равноударная)
То в кафе, то в почтовом мелькнёт отделенье. (неточная, женская, концевая, равноударная, омонимическая)
Крутит пальцем он шаткий кружок циферблата (неточная, женская, достаточная,равноударная, концевая)
«Успокойтесь, утешьтесь – я скоро уеду!» (точная, женская, богатая, равноударная, разнородная, концевая)
Это – я!
Проникал к вам в квартиры я с чёрного хода. (точная, женская, достаточная, равноударная,концевая)
Приклонивши главу на семейных альбомах. (неточная, приблизительная, женская,достаточная, равноударная,концевая)
«Это гость, – вспоминали вы, – гость не незваный, (неточная, приблизительная,женская, равноударная,концевая)
Ничего! Беспорядок у нас постоянный». (неточная, "глазная" рифма, женская,концевая,равноударная)
И попутно со мной затевали беседу: (точная, богатая, женская, равноударная,концевая)
- Я скоро уеду!
- Почему же? Гостите. Придёте к обеду? (точная, достаточная, женская, равноударная, разнородная,концевая)
- Нет.
Отдохните да, кстати, сыграйте на флейте. -(точная, достаточная,женская, равноударная, разнородная,концевая)
За мильоны рублей ту не продал бы флейту.- (концевая,тавтологическая)
«В Лукоморье далёком чертог есть чудесен!» (точная, достаточная,женская, равноударная, разнородная,концевая)
Убеждал я: поймите, уразумейте, (точная, достаточная,женская, равноудаарная, разнородная, концевая)
Расскажите знакомым, шепните(внутренняя, точная, достаточная, женская, равноударная) соседу,
Но, друзья, торопитесь, – я скоро уеду! (точная, достаточная, женская, равноударная, разнородная, концевая)
Где лежат под землёй драгоценные руды, (точная, богатая, женская, равноударная,концевая)
Собирайтесь со мною туда, в Лукоморье! (неточная, приблизительная, женская, равноударная,концевая)
И являлись тогда, возбуждённые песней, (точная, достаточная, женская, равноударная, концевая, разнородная)
Чередой появлялись они у порога. (точная, достаточная, женская, равноударная,концевая, разнородная)
- Где чертог? Каковы очертанья чертога? - (точная, достаточная, женская, равноударная,концевая, разнородная)
Всё пытал: – Лукоморья кто был покоритель? - (точная, достаточная, женская, равноударная, концевая)
Появлялся ещё плановик, утверждая, (точная, достаточная, разнородная,женская, равноударная, составная, концевая)
Чтобы петь о них песни, на флейте играя. (точная,достаточная, женская, разнородная, равноударня,концевая)
Непосредственно связанный с Книжной палатой: (неточная,женская, равноударная,концевая,приблизительная, разнородная)
Лукоморье отыщете только в фольклоре! - (неточная, женская, приблизительная, равноударная, концевая)
Хохотал: – Вы воздушные строите замки! - (неточная, женская, приблизительная, равноударная,концевая)
За стеной толковали:
- А?
- Что?
- Лукоморье?
- Мукомолье? (неточная, рифма-ассонанс, равноударная, женская, концевая)
- Какое ещё Мухоморье?
- Да о чём вы толкуете? Что за исторья? (неточная, приблизительная, равноударная, женская,концевая)
- На пол не лейте!
- Погодите – в соседях играют на флейте! (точная, богатая,равноударная, разнородная, женская,концевая)
Флейта, флейта!
Дети, севши у ног моих, делали луки, (точная, достаточная, равноударная, женская, концевая)
- Ваши сказки, а дети-то всё-таки наши! (точная, достаточная, разнородная, равноударная, женская,концевая)
А потом в Лукоморье зовите на флейте! - (точная, достаточная, разнородная, равноударная, женская, концевая)
Флейту прятал в карман.
Почему ж до сих пор я
Уж давно на широкий бы вышел простор я. (точная,достаточная, составная, женская, равноударная,концевая)
Успокойте, утешьте, – я скоро уеду! (точная,достаточная, равноударная, женская, концевая, разнородная)
Злая мать на ребёнка не станет сердиться. (неточная, приблизительная, равноударная, женская,концевая)
Распрямятся со звоном пружины дивана. (точная, богатая, равноударная, женская, концевая)
Но сознайтесь!
Недаром я звал вас, недаром! (тавтологическая, внутренняя)
Пробил час – по проспектам, садам и бульварам (внутренняя, неточная, приблизительная,женская, равноударная, разнородная); (концевая, неточная, приблизительная, женская, равноударная, разнородная)
Все пошли вы за мною, пошли вы за мною, (тавтологическая, внутренняя)
За моею спиной, за моею (тавтологическая, внутренняя) спиною. (точная, богатая, женская, равноударная, разнородная,концевая)
Все вы тут! Все вы тут!
Даже старец крылатый,
И бездельник в пижаме своей полосатой, (неточная, приблизительная, женская, равноударная, концевая)
Мерный грохот валов – голоса океана, (точная, достаточная, женская, равноударная, концевая)
Так случилось -
Мы вместе!
Ничуть не колдуя,
В силу разных причин за собой вас веду я. (точная, богатая, женская, равноударная, составная, концевая)
Успокойтесь, утешьтесь!
Не надо тревоги!
Я веду вас по ясной, широкой дороге. (неточная, приблизительная, женская, равноударная, концевая)
Скороходу подобный, на вас непохожий, - (точная, богатая, женская, равноударная, концевая, разнородная)
Тот приезжий, что пахнет коричневой кожей, (точная, достаточная, женская, равноударная, концевая)
Неуклюжий, но дюжий (внутренняя,точная,достаточная, женская, равноударная), в тужурке медвежьей.
...Реки, рощи, равнины, печаль побережий. (неточная, приблизительная, женская, концевая, разнородная, равноударная)
Горы, море(тавтологическая, внутренняя)... Но где же оно, Лукоморье? (неточная, приблизительная, женская, равноударная, концевая)
Где оно, Лукоморье, твоё Лукоморье?(концевая, тавтологическая, женская, внутренняя)
Настя Снопова 134
Настя Снопова 134

Дата регистрации : 2019-02-15

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент