О коллизии и конфликте

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

О коллизии и конфликте

Сообщение  Диана Дьяченко в Чт Апр 12, 2012 5:06 am

В одной из статей, которые Вы дали, я натолкнулась на слово "коллизия" (там оно трактуется как ситуация, обнаруживающая резко выраженные противоречия). Но чем тогда от коллизии отличается конфликт? Как я поняла, понятие конфликта более узко, чем понятие коллизии, но я никогда не могла понять их принципиальное различие. Помогите, пожалуйста.

Диана Дьяченко

Дата регистрации : 2012-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: О коллизии и конфликте

Сообщение  Admin в Чт Апр 12, 2012 1:54 pm

Да, действительно....
Я планировал, что у нас будет сейчас занятие, на котором я объясню роль разных конфликтов... Очевидно, придется сейчас кратко описать несколько явлений.
1. Конфликт - то, на чем держится ВЕСЬ сюжет, т.е. движущая сила ВСЕХ ситуационных перемен в сюжете.
2. Коллизия - понятие относится не к сюжету как к некоему отрезку, а к одной точке на этом отрезке - к отдельной сюжетной ситуации. У сюжета может быть свой ритм, и ситуации могут изменяться плавно (от, например, ссоры друзей-героев к примирению, и т.п.), а иногда (в зависимости от определенного жанра... например, в новелле... как вот в этой, которую вам сейчас нужно разбирать) скачок от ситуации к прямо противоположной ситуации совершается резко. И коллизия - это такая быстрая перемена. Но её стоит отличать от перипетии. В первом случае - перемена логически мотивированная, оправданная всем предыдущим ходом сюжета (пример: Катерина бросается в реку в "Грозе"). Во втором случае - немотивированная (т.е. deus ex machina, "бог в машине").
Это вот в таком кратком изложении ясно?

Admin
Admin

Дата регистрации : 2011-02-11

http://litved.forumbook.ru

Сообщение  Диана Дьяченко в Чт Апр 12, 2012 4:10 pm

Вот теперь стало понятно! Спасибо огромное. Значит, не конфликт уже коллизии, а наоборот.. Теперь всё ясно. Плюс еще про разницу между коллизией и перипетией рассказали Smile Спасибо.

Диана Дьяченко

Дата регистрации : 2012-02-14

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу